К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд по делу об убийстве в Гюмри будет проведен в Армении


    Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что суд в отношении российского солдата Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи в армянском Гюмри, будет проведен на территории Армении, сообщает во вторник, 20 января, пресс-служба СКР. Бастрыкин сообщил об этом в ходе своего визита в Армению, в рамках которого он встретился с президентом страны Сержем Саргсяном и председателем Следственного комитета Армении Агваном Овсепяном. 

    "Координируя работу следственных групп, Александр Бастрыкин и  председатель Следственного комитета Армении Агван Овсепян договорились о совместной деятельности для всестороннего, полного и объективного расследования уголовных дел, которые были возбуждены в обеих странах. Председатель Следственного комитета России заверил своего коллегу, что расследование и судебное разбирательство в отношении Пермякова будет проходить исключительно на территории Армении", — указано в сообщении СКР.

    Пресс-служба президента Армении Сержа Саргсяна, со своей стороны, сообщает, что судебное расследование будет публичным. "Бастрыкин также выразил уверенность, что гласное судебное расследование по этому делу, которое будет осуществлено в Республике Армения, станет свидетельством стремления обеих сторон к достижению справедливости и правосудия", — указано на сайте лидера Армении.

     

    В свою очередь, "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщил, что делом Пермякова займется российский военный суд на территории Армении. Еще один источник также сообщил агентству, что суд будет публичным. "Скорее всего, речь идет об открытом процессе с наружной трансляцией. С учетом общественного мнения и настроений людей в Армении суд будет транслироваться в режиме онлайн с выводом на большие экраны вне зала суда", — пояснил собеседник агентства, добавив, что таким образом, по его мнению, российская сторона демонстрирует, что не собирается покрывать виновника трагедии, и намерена судить его по всей строгости закона.

    Трагедия в Гюмри произошла 12 января. Рано утром в своем доме были найдены убитыми шесть местных жителей, членов семьи Аветисян. Единственным выжившим оказался шестимесячный ребенок. Он был госпитализирован с тяжелыми ранениями, от которых скончался в понедельник, 19 января.

     

    Напавший на семью скрылся, оставив при этом в доме российскую военную форму, автомат Калашникова и армейские ботинки, подписанные изнутри «Валерий Пермяков». Пермяков оказался солдатом срочной службы. Незадолго до убийства он сбежал с оружием из 102-й российской базы, расположенной в Гюмри в соответствии с двусторонним соглашением 1995 года.

    Пермяков был задержан в ночь на 13 января на границе Армении с Турцией и во время допроса сознался в убийстве. СК Армении возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 104 УК Армении — "убийство двух и более лиц". Пермякову также было предъявлено обвинение в дезертирстве, на данный момент он находится на территории российской военной базы под арестом.

    После задержания Пермякова в Гюмри прошли несколько массовых акций протеста. Митингующие выступали против того, чтобы военнослужащего судили по российскому, а не армянскому законодательству. 18 января президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Армении Сержем Саргсяном выразил соболезнования родным семьи Аветисян и всему армянскому народу. Он также пообещал, что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки, а виновные понесут предусмотренное законом наказание.

     

    Читайте также: Трагедия в Гюмри: как России не потерять Армению

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости