К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд отклонил иск партии Навального о раскрытии доходов глав госкомпаний


    Пресненский суд Москвы в среду отклонил иск «Партии прогресса» Алексея Навального к правительству России с требованием о публичном раскрытии сведений о доходах руководителей ряда госкомпаний, сообщил Навальный в своем «твиттере».

    Представитель «Партии прогресса» Дмитрий Крайнев сообщил, что истец будет обжаловать решение суда, передает РАПСИ. В суде Крайнев отметил, что правительство, по мнению партии, нарушило ее право на обращение и получение ответа. По его словам, сведения о доходах отказались предоставлять главы «Роснефти» и РЖД Игорь Сечин и Владимир Якунин.

    Представителей ответчика на заседании Пресненского суда не было.

     

    В 2013 году президент Владимир Путин своим указом обязал глав госкомпаний и госкорпораций раскрыть сведения о доходах. Главы РЖД, «Роснефти» и «Газпрома» свои декларации не обнародовали. В 2014 году «Партия прогресса» направила в аппарат правительства запрос с просьбой разъяснить указ. В ответе, копия которого была опубликована в блоге Навального, чиновник аппарата Белого дома сообщил, что топ-менеджеры, согласно президентскому указу, должны публиковать декларации на официальном сайте компании-работодателя.

    В июне 2014 года глава РЖД Владимир Якунин заявил, что перевозчик не будет публиковать на своем сайте информацию о доходах руководителей. «Все доставлено в налоговую, в правительство… Если они хотят, пускай публикуют», — заявил он. В январе Якунин назвал требование публично раскрыть доходы «неправомерным вмешательством» в его личную жизнь и не исключил, что уйдет с госслужбы.

     

    «Если государство принимает такое решение, то у меня есть два варианта. Либо я подчиняюсь и продолжаю выполнять свои функции, либо я говорю, нет, меня это не устраивает, пишу заявление, извиняюсь и, значит, ухожу в частный бизнес», — заявил глава РЖД.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+