К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ротенберг и партнеры консолидируют активы «Шереметьево» в России

    фото Терновой Дмитрий для Forbes
    фото Терновой Дмитрий для Forbes

    Миллиардеры Аркадий Ротенберг, Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько, являющиеся акционерами TPS Avia, приняли решение консолидировать аэропортовые активы «Шереметьево» в российской юрисдикции в компании "Шереметьево Холдинг", сообщило в среду агентство ТАСС.

    "ТПС Капитал", в которую переводятся активы, была создана в 2011 году и в 2014 года переименована в ООО "Шереметьево Холдинг", следует из данных Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Возглавляет "Шереметьево Холдинг" Тамара Пахоменко.

    В середине июня руководство международного аэропорта «Шереметьево» определилось с консолидацией активов аэропорта, в периметр которой войдут компании, подконтрольные TPS Avia. TPS Avia контролирует, в том числе, 100% "Автопарк-М", 100% "МАШ Реклама", 74,9% "Москва Карго" и 50% "Аэро-Шереметьево". "Шереметьево Холдинг" имеет также контролирующий пакет в двух совместных предприятиях по развитию инфраструктуры аэропорта.

     

    "Шереметьево Холдинг" контролируется кипрской компанией TPS Avia Holding Ltd. Компания продолжает напрямую контролировать ряд частных активов «Шереметьево», в том числе имеет 100% в компании "Грузовой комплекс Шереметьево" (строит новый грузовой терминал) и 51% в "Империал Дьюти Фри" (торговля в магазинах duty-free).

    Консолидировать имущество, необходимое для обеспечения эффективного функционирования московских аэропортов, поручил в 2013 году президент России Владимир Путин. Аэропорт «Шереметьево» нанял банк Morgan Stanley для определения списка предприятий, которые вольются в аэропорт.

     

    В январе 2015 года первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о планах консолидировать множество разрозненных юридических лиц в одну крупную холдинговую компанию. В ней будут только две группы акционеров, в том числе Россия и существующие частные акционеры. Он пообещал завершить процедуру в ближайшее время.

    В настоящее время основным акционером международного аэропорта «Шереметьево» является Росимущество (83,04%). У «Аэрофлота» — 8,9%, ВЭБа — 4,2% и ВТБ — 3,7%. Аэропорт «Шереметьево» включен в список приватизации и государство планирует полностью выйти из ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» до 2016 года, сообщала ранее глава Росимущества Ольга Дергунова.

    Читайте также интервью главы аэропорта Шереметьево Александра Василенко: «Все зависит не от меня, а от парня, который чистит полосу»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+