К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин предсказал два года рецессии в России


    Экономике России предстоят два года рецессии и затем – «по-настоящему слабый рост», заявил бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в интервью агентству Bloomberg в Давосе.

    Комментируя свой прогноз, Кудрин отметил, что не видит «политической воли для серьезных реформ». По его словам, рост цен на нефть до $50-60 за баррель будет хорошим уровнем для будущего роста российской экономики. «Но без структурных реформ и совершенствования институтов рост будет очень слабым», — подчеркнул Кудрин.

    Экс-глава Минфина отметил, что власти России еще имеют шанс избежать понижения суверенного кредитного рейтинга до «мусорного» уровня. «Сейчас многое зависит от правительства и президента и того, объявят ли они разумную, адекватную программу смягчения  (последствий) кризиса и реструктуризации экономики», — отметил он.

     

    Другим фактором, который может определить судьбу кредитного рейтинга России, будет развитие событий на Украине, сказал Кудрин.

    Агентство Standard & Poor's до конца января примет решение по суверенным кредитным рейтингам России. Сейчас в рейтинге S&P государственные ценные бумаги России относятся к среднему уровню надежности (BBB-), но занимают низшую строчку в этой категории. В декабре  S&P поставило рейтинги России на пересмотр с негативным прогнозом. Снижение рейтинга России на одну ступень будет означать переход в зону неинвестиционного, так называемого мусорного уровня.

     

    Ранее еще два крупных рейтинговых агентства — Fitch Ratings и Standard & Poor's  также понизили кредитные рейтинги России до последней инвестиционной ступени.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости