К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минкультуры нашло способ собрать с граждан деньги за контент


    Минкультуры направило на рассмотрение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) отзыв на проект концепции глобального лицензии в интернете, которая позволит собирать с граждан деньги в пользу правообладателей авторского контента, пишет в пятницу, 23 января, газета "Коммерсантъ", которой удалось ознакомиться с документом.

    "Отправляли такое письмо",— подтвердили в пресс-службе Минкультуры. В РСПП на запрос издания не ответили.

    Директор нормативно-правового департамента Минкультуры Наталья Ромашова отмечает в направленном РСПП письме, что ранее приведенные аргументы операторов связи о том, что у них нет возможности анализировать интернет-трафик и выявлять, таким образом, авторский контент в сети, несостоятельны. Ромашова отмечает, что группа компаний "Систематика" (ГСК) по заказу министерства разработала техническую платформу DPI (Deep Packet Inspection), которая позволяет собирать сведения об использовании объектов авторского права в интернете. 

     

    В ГКС подтвердили получение в конце 2014 года запроса Минкультуры с просьбой дать техническое заключение к концепции. "Подобные технологии повсеместно и успешно используются как в корпоративном, так и в госсекторе, например, для фильтрации контента для школьных учреждений, таргетирования рекламы и т. д.",— отметили ГКС. При этом в компании отказались комментировать, в какую сумму обходится разработка технических решений и сколько будет стоить такое оборудование для участников рынка.

    Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым (№26 в рейтинге 50 российских знаменитостей, доход — $2,5 млн), в конце 2014 года предложил ввести концепцию глобального лицензирования контента в интернете. Сумму сбора с каждого интернет-пользователя тогда предложили установить на уровне 300 рублей.

     

    Предложение раскритиковали интернет-компании, а также президент РСПП Александр Шохин, который в письме вице-премьеру Игорю Шувалову назвал ее "недостаточно проработанной" и предлагающей "юридически неверный механизм достижения заявленной цели". Операторы отмечали, что на рынке еще нет оборудования, способного решать поставленные в концепции задачи, "в том числе склейку сессий, реконструкцию и анализ цифрового контента". Они настаивали, что идея непременно даст сбой при использовании шифрованной передачи данных, доля которой в общем трафике уже составляет минимум 10-15% и превысит в ближайшие два года 35%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости