К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Костин сравнил отключение SWIFT с разрывом отношений с США


    Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT при усилении санкций будет означать разрыв отношений между Россией и США, передает в пятницу, 23 января, ТАСС.

    Костин напомнил, что в настоящее время Россия уже создала собственную платежную систему, "которая может заменить SWIFT, а также ведет переговоры с партнерами из Китая. "Но я хочу подчеркнуть, что если это (отключение от SWIFT) случится, то приведет к резкому ухудшению отношений между США и Россией. На следующий день и посол США в Москве, и посол России в Вашингтоне могут уезжать", — заявил глава ВТБ.

    Он напомнил, что подобное уже происходило между США и Ираном. В результате, по словам Костина, политический диалог и "любые другие отношения" между этими двумя странами прекратились. 

     

    Глава ВТБ также высказал мнение, что сейчас ситуация находится фактически "на грани войны или "холодной войны". "Это не вопрос ВТБ или банковской системы. Это очень опасная ситуация, в которой никто не заинтересован", — полагает Андрей Костин.

    В декабре Костин уже предостерегал Запад от отключения российских банков от SWIFT. «По моему личному мнению, введение этого типа санкций будет означать войну», — заявил тогда он.

     

    Европейские и американские политики в течение последних месяцев неоднократно призывали отключить Россию от SWIFT из-за ситуации на востоке Украине. В середине сентября за отключение России от SWIFT в случае эскалации конфликта на Донбассе высказались европарламентарии. В конце того же месяца ряд американских сенаторов обратились в Минфин США с просьбой отключить от SWIFT российские банки, против которых Вашингтон ввел санкции. Вместе с тем, сама компания заявила, что не планирует этого делать. 

    На фоне заявлений о возможном отключении от SWIFT Центробанк решил создать альтернативную систему международных расчетов. В середине ноября замдиректора департамента национальной платежной системы Банка России Рамиля Канафина заявила, что в мае 2015 года ЦБ планирует запустить свою систему передачи финансовых сообщений. В середине декабря Национальная система платежных карт (НСПК) начала тестовые подключения банков.

    Основанная в 1973 году международная платежная система SWIFT базируется в Брюсселе. За всю историю ее существования от SWIFT отключали однажды, в 2012 году, когда под международном давлением было принято решение об отключении от платежной системы иранских банков.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+