К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава «Евросети» сравнил кризис с эпизодом «Форреста Гампа»

    фото Королев Олег для Forbes
    фото Королев Олег для Forbes
    Наступивший год будет похож на шторм, который очистит рынок от небольших ритейлеров, считает Малис

    Президент «Евросети» Aлександр Малис в интервью агентству Bloomberg сравнил кризис для российских ритейлеров с эпизодом фильма «Форрест Гамп», в котором главный герой начинает заниматься промыслом креветок. По словам Малиса, 2015 год будет иметь «очищающий» эффект на рынке, так как многие небольшие сети не переживут спад продаж и закроются.

    «Это как в «Форресте Гампе»: когда они начали креветочный бизнес, сначала он шел с большим трудом, но когда после шторма все другие лодки затонули, они преуспели. 2015-й будет таким штормом для российского ритейла», — сказал Малис.

    По прогнозу Малиса, свое существование могут прекратить до 50% ритейлеров — по крайней мере, продавцов электроники. Наибольшая угроза стоит перед компаниями, которые стремились привлекать инвестиции или заемное финансирование, фокусируясь на наращивании продаж, а не прибыли, сказал глава «Евросети».

     

    Российские ритейлеры также пострадают от кризиса потребительского кредитования, прогнозирует он. По словам Малиса, в 2014 году российские ритейлеры продавали около 20% техники в кредит. В 2015 году на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 17% эта доля снизится, сказал он.

    «Если раньше они одобряли кредит каждому третьему обратившемуся клиенту, то сейчас — каждому десятому», — считает Малис.

     

    «Евросеть», принадлежащая «Мегафону» и «Вымпелкому», 19 января сообщила, что за год снизила чистый долг примерно с 5 млрд рублей до нуля. Малис, заявления которого опубликовано на сайте компании, отметил, что ставки по кредитам исключают возможность привлечения банковского финансирования «для честного бизнеса». «Брать кредиты на тех условиях, которые сегодня предлагаются банками, могут только люди, которым нечего терять», — заявил он.

    Читайте также: Приятный бонус: Мамуту доплатят $110 млн за «Евросеть»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости