К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

S&P снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Это может привести к дальнейшему ослаблению рубля

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги России с "ВВВ-" на "ВВ+", следует из информации, опубликованной в понедельник, 26 января, на сайте агентства. Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте были также снижены: с "BBB/A-2" до "BBB-/A-3". Прогноз рейтингов – "негативный".

    «BB+» – рейтинг спекулятивного, не инвестиционного уровня.

    Свое решение эксперты S&P объясняют отсутствием у России перспектив экономического роста в ближайшие годы, а также повышением риска, что золотовалютные и бюджетные резервы будут сокращаться из-за ухудшения внешней конъюнктуры и необходимости  государственной поддержки экономики. По мнению аналитиков S&P, надежность российской финансовой системы, в том числе банковской, снижается, а возможности Центробанка для проведения эффективной денежно-кредитной политики ограничены.

     

    В 2015-2018 гг. в России рост реального ВВП в расчете на душу населения в среднем будет ниже, чем у стран с сопоставимыми уровнями дохода, отмечается  в пресс-релизе S&P. В 2015 году эксперты агентства ожидают снижение реального ВВП на 2,6%, в 2016 году — повышение на 1,9%, в 2017 году — на 2% и в 2018 году — на 1,2%. Инфляция по итогам 2015 года составит, по мнению аналитиков, 13,5%, в следующем году — 6,5% и в последующие два года — 6%.

    Следующую публикацию по рейтингам России агентство запланировало на 17 апреля, следует из пресс-релиза.

     

    Две недели назад министр экономического развития Алексей Улюкаев признавал высоким риск снижения агентством S&P рейтинга России до спекулятивного уровня. После понижения рейтинга российская валюта резко обвалилась к доллару и евро. К 21:50 по мск за один доллар на Московской бирже давали 67,8 рубля (+5,5%), за евро — 76,55 рубля (+6%).

    S&P первым из тройки крупнейших рейтинговых агентств снизило рейтинг России до не инвестиционного уровня. Ранее до самого низкого инвестиционного уровня рейтинг России снизили  Fitch и Moodys. Все три агентства отмечают негативный эффект для российской экономики от западных санкций и снижения цены на нефть.

    Суверенный рейтинг влияет на стоимость привлечения денег на внешних рынках российскими компаниями, но, учитывая, что рынки заимствований практически закрыты с лета 2014 года из-за санкций, серьезного влияния на бизнес снижение рейтинга не окажет, объясняет главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин. Однако он предупреждает, что снижение рейтинга может подтолкнуть портфельных инвесторов зафиксировать убытки по российским бумагам, а это окажет краткосрочное давление на рубль.

     

    Управляющий директор по инвестициям BNP Paribas Владимир Цупров согласен, что  решение S&P не окажет быстрого и прямого эффекта на экономику, так как она уже отрезана от фондирования. Он также ожидает усиления давления на рубль, если инвестиционные фонды начнут продавать ОФЗ.

    Крупнейшим российским компаниям и банкам привлечение западных кредитов не было бы интересно по долларовым ставкам  выше 10% независимо от того, снизился бы рейтинг или нет, рассуждает гендиректор «Ари капитал» Алексей Третьяков. По его мнению, выделение  правительством 1 трлн рублей крупнейшим банкам и размещение «Роснефтью» облигаций на 400 млрд  рублей полностью решают проблему обслуживания частным сектором внешних долгов в 2015 году. «Сейчас для эмитентов открывается хорошая возможность скупить собственные долги с погашением в 2016-2017 и большим дисконтом, чтобы снизить долговую нагрузку», – советует Третьяков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+