К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РБК обжалует в суде предупреждение Роскомнадзора


    Руководство холдинга РБК обжалует в суде предупреждение Роскомнадзора, вынесенное газете РБК за публикацию фотографии, на которой видна обложка французского еженедельника Charlie Hebdo, передает во вторник, 27 января, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу издания.

    В понедельник, 26 января, Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК за публикацию иллюстрации, которая, как полагают в ведомстве, «оскорбляет религиозные чувства мусульман» и «разжигает религиозную рознь». Претензии Роскомнадзора вызвала фотография, сопровождавшая статью под заголовком «Скажи журналистам, что это «Аль-Каида». На фото была видна обложка Charlie Hebdo от 14 января — первого номера, вышедшего после нападения на редакцию еженедельника.

    После вынесения предупреждения шеф-редактор холдинга РБК Елизавета Осетинская заявила, что газета публиковала не карикатуры на пророка Мухаммеда, а изображение стопки журналов Charlie Hebdo. Она добавила, что газета РБК с данной публикацией вышла 15 января, тогда как официальная позиция Роскомнадзора по изображению карикатур в СМИ была опубликована 16 января.

     

    Вечером в понедельник Роскомнадзор на своей странице в Facebook прокомментировал решение о вынесении предупреждения и слова Осетинской. В ведомстве отметили, что "изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo" является "фотографией стопки газет" только для тех, "кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии "контекст"". В сообщении также подчеркивается, что «разве что слепому» не известно «об остро негативной реакции верующих мусульман на публикации подобного рода по всему миру, включая Россию». 

    «Поэтому демонстративные шаги отдельных СМИ, сделанные после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели действия, направленные на разжигание религиозной розни», — указано в сообщении ведомства.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+