К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прокуратура Москвы возбудила 418 дел после проверки цен на продукты


    Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры провела проверки продовольственных магазинов, в ходе которых были выявлены факты завышения цен на отдельные виды товаров в магазинах практически всех крупных торговых сетей, сообщает во вторник, 27 января, пресс-служба столичной прокуратуры. По результатам проверок было возбуждено 418 дел об административных правонарушениях.

    В частности, "факты установления необоснованной торговой наценки на продовольственные товары" были выявлены в магазинах "Азбука вкуса", "Перекресток", «Магнолия», «Дикси» , «Магнит», «Билла» и «Спар».

    Ведомство отмечает, в магазине "Азбука вкуса" по адресу ул Садовая-Черногрязская, д. 13/3 говядина, полученная от поставщика по цене 259,09 рублей за 1 кг реализовывалась по цене 460 рублей за 1 кг (77,5% наценки), а творог, полученный по 307 рублей за 1 кг, продавался по цене 629 рублей за 1 кг (более 100% наценки). Кроме того, по данным московской прокуратуры, в магазине "Перекресток" по адресу Дмитровское шоссе, д.13 к.1 полученная по цене 116,5 рублей за 1 кг продавалась по 269 рублей за 1 кг (130% наценки).

     

    Столичная прокуратура также сообщает, что проверяющие также выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, нарушения прав потребителей, нарушения миграционного законодательства и нарушения требований пожарной безопасности.

    Помимо возбуждения 418 дел, прокуратура Москвы по итогам проверки также вынесла руководителям торговых организаций 83 представления, также было объявлено 32 предостережения о недопустимости нарушения законодательства. О результатах проверки и сложившейся ценовой ситуации был проинформирован мэр Москвы Сергей Собянин, в адрес руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка было внесено представление.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+