К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» попросила из ФНБ 1,3 трлн рублей

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    В список из 28 проектов, заявленных «Роснефтью», не вошла Восточная нефтехимическая компания

    Замглавы Минэкономразвития (МЭР) Николай Подгузов сообщил, что нефтяная госкомпания "Роснефть" попросила из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 1,3 трлн рублей на 28 проектов, передает в среду, 28 января, "Интерфакс".

    Подгузов уточнил, что в число этих проектов не была включена Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), созданная для реализации в Приморском крае строительства нефтехимического комплекса.

    Замминистра добавил, что МЭР уже подтвердило стратегическую значимость проекта "Роснефти" по судоверфи "Звезда" для финансирования из ФНБ. На этот проект компания просила 89 млрд рублей или 80% стоимости проекта. При этом по правилам распределения средств фонда, из него может быть выделено не более 40% от стоимости проекта.

     

    "Мы указали, что структура (распределения средств между государством и инвестором) нарушена", — пояснил Подгузов. Он отметил, что МЭР направило заключение в министерство энергетики, которое, "уверен, довело позицию до инициатора проекта, а инициатор начал его структурирование".

    Ранее представитель "Роснефти" сообщил "Интерфаксу", что в случае получения средств ФНБ компания собирается направить их на реализацию проектов, имеющих стратегическое значение для регионов России. В их число входят проекты освоения месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, модернизация нефтеперерабатывающих мощностей и локализация производства морской техники на судостроительном кластере "Звезда".

     

    "Дальневосточный завод "Звезда", расположенный в Приморском крае, специализируется на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок. На базе завода сейчас реализуется проект по созданию современного комплекса по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.

    Смотрите также игру Forbes: Доберись до ФНБ

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости