К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» отложил расширение «Северного потока»


    «Газпром» принял решение отложить запланированное расширение газопровода «Северный поток», по которому российский газ поставляется в Германию, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова, выступавшего в среду на «Европейской газовой конференции» в Вене.

    «Газпром» считает, что существующих мощностей «Северного потока» достаточно и острой необходимости расширения газопровода пока нет, передает агентство. Зубков объяснил такое решение ухудшением ситуации на рынке.

    «Когда цена снижается... трудно реализовать эти проекты, а иногда - даже невозможно», — сказал глава совета директоров газового холдинга.

     

    О том, что «Газпром» не планирует строить дополнительные мощности для «Северного потока», сообщил также представитель холдинга Сергей Куприянов. «Пока планов по расширению «Северного потока» нет. Газопровод имеет техническую возможность прокачивать до 60 млрд куб. м в год. Этого достаточно на настоящий момент», — сказал Куприянов.

    Расширение «Северного потока» может быть отложено и из-за сложной политической ситуацией, сообщили Reuters источники в «Газпроме». «Нас не допустили к (немецкому газопроводу) Opal. Зачем строить еще две ветки? Мы не собираемся строить их», — заявил один из собеседников агентства.

     

    Еврокомиссия приняла к сведению новости по «Северному потоку», сообщила представитель комиссии. Представитель компании-оператора проекта сообщила, что решение — за акционерами.

    «Северный поток» был запущен в конце 2011 года. Газопроводу протяженностью более 1200 км соединяет Россию и Германию по дну Балтийского моря. Акционерами проекта выступают «Газпром» (51%), немецкие Wintershall и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, голландская Gasunie и французская GDF Suez — по 9%. В 2013 году «Газпром» заявлял о планах расширения «Северного потока» двумя ветками и продлении его до Великобритании.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+