К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст не исключил выхода России из-под юрисдикции ЕСПЧ


    Юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) прекратит распространяться на Россию в случае решения Москвы о выходе из Совета Европы, заявил в четверг глава Министерства юстиции Александр Коновалов.

    "Разумеется, выход из Совета Европы означает прекращение компетенции ЕСПЧ", — приводит "Интерфакс" его слова.

    Российский министр юстиции пояснил, что рассмотрение дел, которые поступили в ЕСЧП во время членства страны в конвенции, будет продолжено и после ее выхода.

     

    Уполномоченный России при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин заверил, что возможный выход России из компетенции суда не окажет негативного влияния на российскую судебную систему. Он напомнил, что Россия — суверенное государство и российская судебная система функционировала и до вступления России в Совет Европы, и ничего с ней не произойдет в случае выхода России из этой организации.

    Президент России Владимир Путин заявил в августе 2014 года, что Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ. Но отметил, что пока этот вопрос не стоит на повестке дня. По его мнению, многие решения ЕСПЧ принимает очень политизировано, не выполняет функции, для которых он создавался, а "просто исполняет какую-то политическую функцию".

     

    31 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить €1,86 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Минюст России обжаловал это решение. Но ЕСПЧ отклонил эту жалобу и оставил постановление в силе.

    В среду, 28 января, глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Алексей Пушков сообщил, что вопрос о дальнейшем участии России в Совете Европы будет решаться в конце года в зависимости от политической ситуации. Перед этим ПАСЕ вновь лишила делегацию России права голоса — до апреля 2015 года.

    В апреле 2014 года российская делегация в ПАСЕ уже была лишена основных полномочий из-за присоединения Крыма. В знак протеста делегация России покинула сессии, отказавшись участвовать в последующих летней и осенней сессии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости