К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гарри Каспаров сравнил Путина с Тайвином Ланнистером


    Российский шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров, в настоящее время проживающий в Нью-Йорке, в интервью The Washington Post сравнил президента России Владимира Путина с персонажем сериала «Игра престолов» Тайвином Ланнистером.

    В интервью Каспаров рассказывал о своей книге «Зима близко: Почему Владимира Путина и врагов свободного мира нужно остановить», которая выйдет в США осенью 2015 года. Он отметил, что любит «Игру престолов» и выбрал для названия «броский» девиз оттуда, так как он соответствует концепции книги. «История не может закончиться, это как смена сезонов, и мы приближаемся к новому. Нам лучше быть готовым и не удивляться, что после стольких лет самодовольства мы вдруг сталкиваемся со старыми новыми проблемами», — пояснил он.

    На вопрос, с кем из персонажей «Игры престолов» Каспаров сравнил бы Путина, он назвал Тайвина Ланнистера. «Разница между Путиным и персонажами сериала заключается в том, что последние или родились, чтобы править, или потратили всю жизнь в борьбе за власть. Путин никогда не боролся за нее; элемент везения или судьбы привел его на вершину. Тайвин Ланнистер был намного более продвинутым, как политик; он не мог рассчитывать на чистую случайность», —заявил Каспаров.

     

    В интервью Каспаров также отметил, что ожидает рост недовольства общества в России, если нынешняя модель экономики не изменится. «Даже если цена нефти останется на уровне $50 [за баррель], российская экономика, скорее всего, сможет работать еще года полтора, потом у них закончатся деньги», — сказал он.

    «Игра престолов» — сериал HBO, созданный по мотивам цикла «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина. Тайвин Ланнистер — один из самых влиятельных и богатых героев книги. В 2013 году американский Forbes включил его в список 15 богатейших вымышленных персонажей, оценив его состояние в $1,8 млрдю

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости