К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Памфилова попросила изменить меру пресечения обвиняемой в госизмене


    Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке обращения с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой, арестованной 21 января по обвинению в государственной измене, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

    Памфилова просит выбрать для Давыдовой более мягкую, не связанную с содержанием под стражей меру пресечения. Полный текст обращения на сайте не опубликован. Но в нем указывается, что должностные лица при решении вопроса об условиях ареста Давыдовой проявили формализм и не учли важные факторы, характеризующие личность фигурантки дела, сообщается на сайте уполномоченной. В частности, Памфилова обеспокоена тем, что двухмесячный ребенок Давыдовой, нуждающийся в грудном вскармливании, оказался лишен этой необходимости.

    «В этой связи здоровье и психологическое состояние матери и ее новорожденной дочери подвергаются всевозможным рискам», — пишет Памфилова.

     

    Омбудсмен рассказала РБК, что направила Бортникову и Чайке телеграммы с вопросами, почему не было учтено, что Давыдова — многодетная мать, кормящая мать, и что у нее нет судимостей. Памфилова отметила, что не имеет права вмешиваться в следственные действия, и поэтому в обращении не затрагивала суть предъявляемых обвинений, а только обратила внимание на возможные процессуальные нарушения.

    Жительнице города Вязьмы Смоленской области Светлане Давыдовой предъявлено обвинение в госизмене, максимальное наказание по которому — 20 лет заключения. По версии следствия, в апреле 2014 года она позвонила в посольство Украины и сообщила, что российские солдаты из расположенной рядом с ее домом части могли быть направлены в Донецк. Как писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на мужа Давыдовой, женщина сделала этот вывод, увидев опустевшую часть и услышав обрывок разговора одного из военнослужащего в маршрутке о предстоящей командировке.

     

    Давыдова была задержана 21 января и этапирована в Москву. На следующий день Лефортовский суд арестовал ее до 19 марта. Назначенный Давыдовой адвокат Андрей Стебнев отказался обжаловать ее арест. В понедельник стало известно, что у обвиняемой появились новые адвокаты, которые обжаловали ее арест.

    Светлана Давыдова и ее муж воспитывают семерых детей: четверых общих, младшей из которой два месяца, и троих детей мужа от предыдущего брака. 30 января Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека направил запрос в Генпрокуратуру, попросив Чайку провести проверку обоснованности возбуждения дела по статье о госизмене и ареста обвиняемой. Кроме того, 31 января уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил в интервью «Эху Москвы», что намерен ходатайствовать об освобождении Давыдовой.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости