К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики предсказали понижение ключевой ставки до конца апреля


    Банк России с 70% вероятностью к концу апреля снизит ключевую ставку, сообщили агентству Bloomberg  30 экономистов из 33 опрошенных.

    По словам собеседников агентства, изменить ключевую ставку регулятор может уже в этом месяце на внеочередном заседании. «Центробанк будет чувствительно увеличивать политическое давление для дальнейшего снижения процентных ставок», — отметил в беседе  с агентством главный экономист Swedbank в Литве Нериджус Маклиус.

    30 января регулятор объявил о снижении ключевой ставки с 17 до 15% годовых, то есть на 2 п.п. Соответствующее решение Банк России принял в связи с «изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики», отмечалось в сообщении ЦБ.

     

    «Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России», — подчеркивалось в сообщении Центробанка.

    В документе отмечалось, что всплеск инфляции, произошедший после декабрьского решения регулятора, был вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носил временный характер.

     

    Bloomberg  уточняет, что рубль потерял 46% по отношению к доллару в 2014 году. «В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности», — отметили в Банке России.

    29 января Bloomberg со ссылкой на опрошенных экономистов сообщало, что Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 17% до июня или июля 2015 года. Только один из респондентов предположил, что ЦБ снизит ключевую ставку 30 января.

    Банк России объявил о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых в ночь на 16 декабря 2014 года. 21 января глава ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила, что повышение ставки способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке. Условием снижения ключевой ставки она назвала формирование устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий. 


     

    Читайте также интервью Эльвиры Набиуллиной Forbes: «Это вызов для нашей экономики, и мы должны на него ответить»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости