К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭР предложил сохранять номера при смене оператора фиксированной связи


    Минэкономразвития после отмены «мобильного рабства» предложило внедрить услугу, позволяющую сохранить абонентский номер при смене оператора фиксированной связи, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на копию обращения, направленного ведомством в Минкомсвязи, Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Федеральную службу по тарифам (ФСТ) и Роспотребнадзор.

    На первом этапе МЭР предлагает запустить новую услугу в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, а затем поэтапно распространять ее на другие регионы. Базовый сценарий ведомства предусматривает, что за пять лет услугой воспользуются 7 млн абонентов, оптимистичный — 12,3 млн, пессимистичный — 3,2 млн. В среднесрочной перспективе возможность перенести номер при смене оператора приведет к росту конкуренции, повышению качества услуг и снижению цен на связь на 10%, отмечает министерство.

    В ФАС сообщили, что поддерживают предложение. В Минкомсвязи и ФСТ от комментариев отказались. Связаться с Роспотребнадзором не удалось.

     

    Услуга может оказаться невостребованной, отметили в крупнейшем операторе услуг фиксированной связи России — «Ростелекоме». «Затраты оценить сложно, пока не утверждено техническое решение. Но в условиях падения спроса на фиксированную телефонию дополнительные затраты могут пагубно сказаться на бизнесе»,— сказал представитель «Ростелекома» Валерий Костарев.

    Представитель МТС (владеет МГТС) Дмитрий Солодовников напомнил, что в первый год после отмены «мобильного» рабства переносом номера воспользовались в 30 раз меньше запланированного числа абонентов. «При этом у каждого абонента мобильной связи есть возможность выбора как минимум двух операторов, а у абонентов фиксированной связи в большинстве регионов особого выбора нет», — сказал он.

     

    Перенос номеров в фиксированных сетях может быть намного сложнее, чем в сотовых, отмечают в «Вымпелкоме». В «Мегафоне» предложение МЭР поддерживают. Внедрение услуги в пилотной зоне в Москве не потребует существенных затрат, поскольку многие операторы де-факто подготовились к этому при отмене мобильного рабства, сказал директор по связям с органами власти «Мегафона» Дмитрий Петров.

    По словам источника, близкого к одному из операторов, внедрение услуги потребует замены около половины существующего оборудования АТС, «а это миллиарды рублей».

    Президент России Владимир Путин в конце декабря 2012 года подписал закон, отменяющий «мобильное рабство» в России с 1 декабря 2013 года. Закон сделал возможным сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому. По данным Минкомсвязи, за первый год действия услуги ей воспользовались более 1 млн абонентов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости