К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глеб Фетисов расплатился со всеми кредиторами «Моего банка»

    фото Коммерсантъ
    фото Коммерсантъ
    Экс-владелец обанкротившегося банка внес свои средства для полного расчета с кредиторами

    Бывший владелец обанкротившегося «Моего банка» Глеб Фетисов полностью расплатился со всеми кредиторами, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, в четверг, 5 февраля.

    По информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), по состоянию на 31 декабря 2014 года «Мой банк» был должен кредиторам 14,3 млрд рублей. Издание уточняет, что выплата в 6 млрд рублей поступила на счет кредиторов, открытый АСВ, в последний день отведенного срока — 4 февраля. Ранее банк уже переводил остальные деньги.

    «Ситуация, когда собственник банка-банкрота вносит свои средства для полного расчета с кредиторами, уникальна, такого не было никогда за всю историю деятельности АСВ в качестве конкурсного управляющего», — отмечает газета.

     

    Экс-владелец банка Фетисов, задержанный в феврале 2014 года по обвинению в мошенничестве с активами «Моего банка», неоднократно сообщал о готовности расплатиться с кредиторами и вкладчиками. Он уточнял, что от этого зависит его деловая репутация. Предприниматель считает себя невиновным и связывает свое задержание с оппозиционной деятельностью. 



    При этом расследование уголовного дела в отношении предпринимателя продолжается, пишет газета. Фетисов по-прежнему под арестом, его судьбу должен решить суд. Издание отмечает, что обвинения в адрес бизнесмена могут быть расширены. Юристы поясняют, что расплата с кредиторами «Моего банка» и прекращение его банкротства не являются основанием для закрытия уголовного дела, поскольку хищения и вывод активов из банка «никуда не делись».

    «Однако расплата со всеми кредиторами и полное возмещение ущерба будут учитываться судом при вынесении приговора по уголовному делу и могут достаточно сильно смягчить наказание», — говорит председатель московской коллегии адвокатов «Международное партнерство» Татьяна Проценко.

     

    Фетисов выступал основным акционером «Моего банка» до начала декабря 2013 года, когда продал банк группе инвесторов.  31 января 2014 года Центробанк обнаружил в «Моем банке» «дыру» и лишил его лицензии, после чего бизнесмен был арестован.

    13 ноября 2014 года Мосгорсуд по решению апелляционной инстанции арестовал имущество Фетисова и его супруги на сумму более 556 млн рублей. Бывший банкир обвиняется в мошенничестве: по версии следствия, он причастен к выводу активов из «Моего банка», в результате которого банк не смог выполнить обязательства перед вкладчиками.

    25 декабря 2014 года следствие предъявило бывшему члену Совета Федерации и экс-владельцу «Моего банка» новые обвинения по делу о выводе имущества из банка на 1,9 млрд рублей.

     

    Читайте также: Зеленый политик: почему миллиардер Глеб Фетисов оказался в тюрьме

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости