К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный посоветовал Западу ввести санкции против 1000 россиян

    Фото Макса Новикова для Forbes
    Фото Макса Новикова для Forbes
    Расширение визовых санкций увеличит раскол в элите, считает оппозиционер

    Если западные страны действительно хотят повлиять на политику Кремля в отношении Украины, им стоит ввести визовые санкции в отношении примерно 1000 высокопоставленных россиян и их родных, многие из которых имеют недвижимость за рубежом, заявил оппозиционер Алексей Навальный в интервью американской газете The New York Times.

    «Это увеличит раскол в элите. Все эти ребята хотят пить кофе в Париже», — сказал Навальный. По его словам, введенные в 2014 году секторальные санкции, в частности, против банков, оказали определенное влияние на Кремль, однако персональные санкции оказалось слишком легко обойти. Навальный также отметил, что расширение визовых санкций одобрят обычные россияне.

    Оппозиционер ожидает, что на фоне усугубления экономических проблем в России число сторонников оппозиции будет расти. «Мы видим, что люди поддерживают Крым и все такое. Но они не хотят платить за это», — сказал Навальный.

     

    По его словам, Владимир Путин, удерживающий власть в стране в течение 15 лет, не может возложить вину за кризис на своих предшественников или даже на внешнее давление. «Нам гораздо проще объяснить, что за эти 15 лет Путин действительно не сделал ничего. Все это время они говорили нам, что восстанавливают великую Россию, восстанавливают великий Советский Союз и блаблабла. Но сейчас цены нефти упали, и все разваливается», — сказал Навальный.

    В январе Алексей Навальный предложил провести в Москве «антикризисный марш» с требованиями сократить оборонные расходы, отменить введенные в августе продуктовые санкции, разморозить пенсионные накопления и другими. В начале февраля организаторы акции направили в мэрию Москвы официальное письмо, в котором сообщили о намерении провести шествие 1 марта. Помимо Навального, письмо подписали Борис Немцов, Михаил Касьянов, Александр Рыклин и Михаил Ходорковский. В интервью The New York Times Навальный сказал, что рассматривает Ходорковского как своего союзника.

     

    В марте 2014 года The New York Times опубликовала колонку Навального «Как наказать Путина», в которой оппозиционер призвал США и Евросоюз ввести санкции в отношении ряда россиян. Навальный в колонке приводил список людей, многие из которых вскоре действительно попали в санкционный список США. Среди прочих это миллиардеры Геннадий ТимченкоАркадий РотенбергБорис РотенбергЮрий Ковальчук, а также глава РЖД Владимир Якунин и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Не попали под санкции из «списка Навального», в частности, миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости