К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Франция выступила против присоединения Украины к НАТО


    Президент Франции Франсуа Олланд во время пресс-конференции в четверг, 5 февраля, заявил, что не поддерживает вступление Украины в НАТО, сообщает Le Figaro.

    «Франция выступает против вхождения Украины в Североатлантический альянс. Я говорю это для русских, которые постоянно переживают на этот счет», — подчеркнул французский лидер.

    Ранее во время своего выступления Олланд также сообщил, что в четверг он вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель отправится в Киев, где они проведут встречу с президентом Украины Петром Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд). На следующий день, 6 февраля, лидеры прилетят в Москву для проведения переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

     

    Во время предстоящих визитов главы Франции и Германии собираются представить новые мирные инициативы по урегулированию конфликта, которые основаны «на территориальной целостности Украины». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что во время переговоров Путин, Олланд и Меркель собираются обсудить, "что конкретно могут сделать три государства" для способствования скорейшему прекращению конфликта на юго-востоке Украины.

    Президент Украины Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) в середине декабря внес в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины и углублении сотрудничества с НАТО для достижения необходимых для членства в альянсе критериев. Украинский парламент большинством голосов поддержал данный законопроект. В ответ на это премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что решение Киева о вступлении в НАТО превращает Украину в «потенциального военного противника России».

     

    В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью норвежскому телеканалу NRK подчеркнул, что решение украинского парламента об отмене внеблокового статуса страны не означает, что Североатлантический альянс начнет процедуру немедленного присоединения Украины. По его словам, украинской стороне будет необходимо провести "серьезные реформы", в частности организовать борьбу с коррупцией и повысить эффективность работы госаппарата. Столтенберг добавил, что подготовительный процесс, предшествующий подаче заявки на вступление в Альянс, может занять до шести лет. 

    Как отмечает телеканал, Столтенберг дал понять, что НАТО не собирается инициировать процесс присоединения Украины. Кроме того, говоря об условиях вступления в Альянс, генсек НАТО упомянул наличие территориального спора между Россией и Украиной по поводу Крыма.  

    Читайте также: Эхо Майдана: как живет украинский бизнес после революции

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+