К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РЖД пообещала вернуть 300 отмененных электричек


    «Российские железные дороги» (РЖД) планируют восстановить около 300 пригородных электричек, отмененных с 1 января 2015 года, сообщил в четверг, 5 февраля, «Интерфакс» со ссылкой на сообщение перевозчика.

    В РЖД сообщили, что в настоящее время компания вместе с пригородными пассажирскими компаниями «в оперативном порядке» проводит работу по восстановлению маршрутов курсирования электричек. К настоящему моменту в график уже введено около 40 поездов, сообщили в компании.

    О том, что РЖД после критики президента Владимира Путина восстановят только 300 электричек, которые были отменены в начале 2015 года, сообщила в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в отрасли. По данным издания, всего к концу 2014 года по России были отменены 10% из 5700 электричек.

     

    В 2014 году пригородные пассажирские компании перешли на заключение с регионами договоров, по которым услуга оказывалась только на оплаченный объем. В ряде регионов, не ставших заключать контракты на новых условиях, движение электричек было сокращено или полностью отменено. В частности, в Вологодской, Псковской, Тульской областях пригородное сообщение ликвидировали. Глава РЖД Владимир Якунин в январе заявил, что электрички «отменяет не РЖД», и посоветовал недовольным обращаться к региональным администрациям.

    В среду президент Владимир Путин на совещании с правительством резко раскритиковал за отмену электричек вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего транспортную отрасль. «Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей», — заявил Путин. Он потребовал вернуть отмененные электрички в кратчайшие сроки. Представитель РЖД в тот же день сообщил, что отмененные маршруты будут восстановлены в минимально возможные технологические сроки.

     

    О существовании проблемы с пригородным сообщением президенту «известно не первый год», «но ни разу не доходило до полной отмены электричек», заявил «Коммерсанту» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «С точки зрения президента, это неприемлемая ситуация»,— сказал он. При этом Песков отметил, что ситуация с отменой электричек не является «проблемой правительства — это проблема РЖД и бюджетов регионов».

    Читайте также: Реформы по кругу: президент вернул электрички, которые сам отменил

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости