К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Долю Sanoma в «Ведомостях» купит экс-глава ИД «Коммерсантъ»

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Демьян Кудрявцев и его партнеры готовы заплатить за треть в газете €6 млн

    Долю финского медиахолдинга Sanoma в газете «Ведомости» намерен выкупить бывший генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев и его партнеры Владимир Воронов и Мартин Помпадур, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомых с участниками переговоров, в пятницу, 6 февраля.

    Представители Sanoma и Кудрявцев эту информацию комментировать не стали. В свою очередь, три знакомых Кудрявцева подтвердили подачу его заявки на покупку «Ведомостей» в Citibank, отмечает издание. Один из источников «Ведомостей» отметил, что за треть газеты покупатель готов заплатить €6 млн.

    Согласно акционерному соглашению, совладелец, решивший продать долю в «Ведомостях», должен уведомить других партнеров о возможной сделке и у них есть первоочередное право выкупа этих акций по той же цене. Однако другие совладельцы издания — американская Dow Jones & Co (владелец The Wall Street Journal) и FT Group (владелец Financial Times) — отказались воспользоваться своим правом, уточнил один из собеседников. При этом свои доли в «Ведомостях» продавать они тоже не планируют, добавил источник.

     

    Sanoma, владеющая долей «Ведомостей» с 2005 года, объявила о продаже своего российского подразделения Sanoma Independent Media (SIM) осенью 2013 года. Сбором заявок на покупку актива занялся Citibank. Изначально медиагруппа планировала продать все активы SIM одному покупателю, однако это не удалось. В конце года Sanoma договорилась о продаже своего подразделения «Фэшн пресс», издающего журналы совместно с Hearst, своему партнеру — американской Hearst. Теперь эта сделка ожидает согласия правительства России.

    Покупкой «Ведомостей» интересовался, в частности, Михаил Прохоров. Миллиардер, уже владеющий медиахолдингом РБК, претендовал на приобретение 100% издания. В октябре ТАСС сообщил, что Sanoma не устроила предложенная цена, и Прохоров вышел из переговоров.

     

    Осенью Bloomberg сообщил, что «Ведомостями» интересуется американский бизнесмен, основатель CTC Media Питер Герви. Бизнесмен подтвердил, что заинтересован в активе, и действует от своего имени, а не как посредник. В то же время источники Bloomberg и источники Forbes говорили, что вскоре после покупки «Ведомостей» Герви планирует  продать газету холдингу «Газпром-Медиа» или структурам миллиардера Юрия Ковальчука.

    Владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов в декабре сказал, что не видит смысла в покупке «Ведомостей».

    Газета «Ведомости» издается с 1999 года компанией «Бизнес ньюс медиа», которой через кипрскую Delovoi Standard Ltd. владеют Dow Jones & Co, FT Group и Sanoma в равных долях. Выручка издания за 2013 год составила 1,1 млрд рублей, почти 25% доходов получены за счет интернет-рекламы и платы за доступ к электронной версии газеты, говорится в презентации Citibank для потенциальных покупателей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости