К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВФ предостерег развивающиеся рынки от "горячих денег"


    СИНГАПУР (Рейтер) - Приток капитала на развивающиеся рынки говорит о вере инвесторов в эти экономики, но это может дестабилизировать валюты и раздуть цены на активы, сказал в пятницу глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.
    "Возобновление притока капитала на развивающиеся рынки, включая некоторые в Азии, представляет собой политический риск", - сказал он.
    Он сказал, что приток финансов в развивающиеся экономики является признаком возрождения аппетита инвесторов к рискованным активам, поскольку финансовые условия нормализуются после пика кризиса.
    "Несмотря на то, что приток капитала в целом благоприятен, он может повысить риск быстрых и возможно, дестабилизирующих колебаний валют и цен на активы", - считает Стросс-Кан.
    По мнению главы МВФ, в распоряжении регуляторов есть целый ряд инструментов для того, чтобы решить проблему негативных побочных эффектов притока капитала.
    "В их число входит повышение валютного курса, ужесточение финансовой политики и, там, где это приемлемо, понижение процентных ставок. Кроме того, эти инструменты могут ограничить риск раздувания цен на активы. Рыночный контроль за денежными потоками может помочь снизить волатильность таких потоков".
    Стросс-Кан отметил, что эти меры дорого стоят, и со временем их эффективность снижается.
    Ранее на этой неделе Тайвань применил контроль за капиталом, запретив иностранным фондам делать срочные вклады. Бразилия в октябре объявила о 2-процентном налоге на зарубежные инвестиции в акции и бумаги с фиксированным доходом, чтобы ограничить рост реала.
    (Ян Дайнтен, перевела Юлия Заславская)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости