К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крым проиграл первые суды о возвращении Ялтинской киностудии


    Власти Крыма проиграли первые суды по иску об отмене национализации Ялтинской киностудии, поданному акционерной компанией "Ялтинская киностудия", которая владела киностудией до октября 2014 года, сообщил в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на главу городского совета Ялты Валерия Косарева.

    «Первые суды, насколько мне известно, проиграны. Государство проиграло», — приводит агентство его слова. Косарев отметил, что пока все возможности вернуть Ялтинскую киностудию в собственность государства не исчерпаны.

    Ранее Госсовет Крыма отменил решения о приватизации Ялтинской киностудии, принятые в начале 2000-х, когда полуостров входил в состав Украины. 2 сентября Совет министров Крыма принял решение о принудительном выкупе киностудии.

     

    Министр культуры Крыма Арина Новосельская тогда рассказала, что имущественный комплекс киностудии был приватизирован за 1,3 млн гривен (около 3,7 млн рублей). По ее мнению, данная сумма была сильно заниженной. Министр уточнила, что собственники киностудии получили более 30 га земли в центре Ялты с постройками общей площадью порядка 6000 кв. м, декорациями, коллекцией автомобилей, используемых при съемках фильмов и единственным в СНГ бассейном для съемки морских эпизодов фильмов.

    Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко» и является одной из старейших киностудий бывшего СССР, в 1919 году она была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. На этой киностудии снимались такие фильмы, как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ».

     

    Читайте также: Киностудия «Крымнаш»: за какие активы на полуострове борется Никита Михалков и Достояние республики: Ялтинскую киностудию не отдадут правительству Крыма без суда

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+