К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил о разногласиях в Белом доме по поставкам вооружений Украине

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Байден и Керри поддержали поставки летальных вооружений Киеву, тогда как советники Обамы выступают против

    Вице-президент США Джо Байден и госсекретарь США Джон Керри лично поддерживают поставки летального вооружения на Украину, сообщил колумнист Bloomberg View Джош Рогин со ссылкой на источники.

    По словам Рогина, два парламентария рассказали ему, что на приеме в Мюнхене в субботу Джон Керри в отдельных беседах с законодателями подтвердил, что поддерживает поставки оружия на Украину. Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки не стала отрицать, что госсекретарь выступает за эти меры, но подчеркнула, что Керри поддерживает переговоры между властями США, европейских стран, Украины и России. По словам Псаки, на выходных Керри «публично и в частном порядке» говорил всем, что США должны принять решение в тесном взаимодействии с ключевыми партнерами и что можно говорить только о поставке летального вооружения исключительно для обороны.

    «Суть заключается в том, что военного решения не существует, и сейчас мы продолжаем фокусироваться на поддержке дипломатического процесса, сохраняя возможность на внутреннем уровне обсуждать предоставление подходящей поддержки Украины», — пояснила представитель Госдепартамента.

     

    Со ссылкой на неназванного чиновника Рогин также пишет, что в первоначальном тексте речи, которую Джон Байден произнес на Мюнхенской конференции, были высказывания в поддержку поставок вооружений Киеву, однако сотрудники совета национальной безопасности США вырезали их. Офис Байдена опроверг эту информацию. Выступая в Мюнхене, Байден раскритиковал действия России в отношении Украины и заявил, что США будут продолжать поддерживать Киев так, чтобы «не поощрять войну, но позволить Украине защитить себя». При этом вице-президент США в своей речи прямо не говорил, поддерживает ли он лично поставки вооружения на Украину.

    Председатель комитета сената США по вооруженным силам Джон Маккейн отказался комментировать содержание частных бесед с Керри, но сказал, что многие в администрации Барака Обамы поддерживают план поставок вооружения Киеву. Рогин отмечает, что нынешняя ситуация напоминает дебаты по поводу поставок вооружения сирийским повстанцам в 2012 году. За поставки тогда выступали госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны Леон Панетта и директор ЦРУ Дэвид Петреус, однако администрация Белого дома в итоге наложила вето на этот план.

     

    «Это всегда доходит до уровня Сьюзан Райс, Валери Джарретт, а затем умирает», — прокомментировал Маккейн.

    Валери Джарретт — старший советник президент США, Сюзан Райс — советник по национальной безопасности. Райс ранее выступила против поставок вооружения Украине, заявив, что это может привести к эскалации конфликта.

    В начале февраля бывшие представители администрации США обнародовали доклад, в котором предложили Вашингтону приступить к прямой военной помощи Украине, которая должна включать в себя поставки летальных оборонительных вооружений. Барак Обама пока не принял решение по этому вопросу. В понедельник Обама заявил, что решение о поставках вооружений Киеву может быть принято, если переговоры о прекращении огня на востоке Украины, инициированные канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, потерпят неудачу. Меркель и Олланд выступают против поставок оружия Киеву.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости