К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Президент России и премьер-министр Японии договорились решать вопрос заключения мирного договора без каких-либо увязок


    15 ноября. IFX-News - Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Юкио Хатояма договорились решать вопрос заключения мирного договора без каких-либо увязок, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Вопросы заключения мирного договора и так называемая территориальная проблема тоже обсуждались. С нашей стороны была поддержана линия премьер-министра Хатоямы и его правительства о том, чтобы двигаться параллельно по всем направлениям...", - сказал С.Лавров журналистам в Сингапуре.
    Он подчеркнул, что подобная линия была одобрена еще в 2003 году, когда принимался российско-японский план действий. "В предыдущие годы предшественники господина Хатоямы пытались обуславливать продвижением в той или иной области, прежде всего в экономике, прогресс, который они хотели видеть по проблематике мирного договора. У нового правительства такая увязка отсутствует", - подчеркнул министр. В то же время он отметил, что Москва приветствует такое решение.
    "Мы убеждены, что только наращивание нашего партнерства - двустороннего и многостороннего, будет способствовать созданию необходимых условий для решения оставшихся в нем от прошлого проблем. Конечно же, это включает в себя и взаимодействие на международной арене", - подчеркнул глава МИД. При этом он отметил, Россия выступает за то, чтобы в Северо-Восточной Азии существовала зона мира и безопасности, "чтобы здесь не появлялись новые разделительные линии, а военные союзы, которые существуют, не были препятствием для создания системы безопасности на равноправной основе". "Образ, который господин Хатояма выдвинул в качестве российско-японского взаимодействия, а именно - тележка, оба колеса которой одновременно и синхронно крутятся и двигают нас вперед, ее можно развить, скажем, даже в высококачественный японский автомобиль", - заявил он. Образно говоря о российско-японских отношениях, Лавров отметил, что этот автомобиль должен быть идеалом двусторонних отношений, "для того, чтобы все вопросы крутились не вхолостую, а двигались по дороге вперед, необходим мощный и постоянно работающий двигатель".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+