К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финансирование ФЦП по укреплению единства нации сократят на 452 млн рублей


    Правительство Дмитрия Медведева предложило сократить финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) по укреплению единства российской нации, рассчитанной до 2020 года, на 452 млн рублей, сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ».

    Предложение содержится в проекте постановления правительства. Речь идет об удешевлении ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов РФ на 2014-2020 годы» с 8181 млн рублей до 7729 млн рублей.

    Объем средств, выделяемых из федерального бюджета на региональные мероприятия, напротив, возрастет — на 259 млн рублей (с 5997 млн рублей до 6256 млн рублей). Государство также возьмет на себя финансирование от 70% до 95% расходов на мероприятия ФЦП, освободив регионы от обязанности платить в рамках софинансирования не менее 30% их стоимости.

     

    Некоммерческие организации (НКО), работающие в сфере межнациональной политики, получат бюджетные деньги в этом году в последний раз. Речь идет о 958 млн рублях. Новый замминистра культуры Александр Журавский, курирующий в ведомстве департамент по межнациональным отношениям, сообщил изданию, что дальнейшее финансирование этих НКО будет зависеть от финансово-экономической ситуации в стране.

    Замминистра напомнил о выделении в бюджете по 22 млн рублей на ближайшие два года на создание системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах. В Центральном федеральном округе (ЦФО), по его словам, будет проведен пилотный мониторинг «с погружением до уровня муниципалитетов». И на основании полученной информации, ведомство совместно с Росстатом, Федеральной службой охраны (ФСО) и Национальным антитеррористическим комитетом будет «выстраивать прогнозы» межнациональной ситуации в регионах.

     

    В июле 2014 года президент России Владимир Путин потребовал от правительства премьер-министра Дмитрия Медведева ввести в стране до конца 2014 года единую систему мониторинга межнациональных отношений и предупреждения конфликтов на этнической почве. Перед этим, в октябре 2013 года, Путин поручил создать до конца 2014 года Федеральный мониторинговый центр. Он до сих пор не создан. Источник издания, близкий к администрации президента, рассказал, что в борьбу ведомств за руководство этим центром включилась ФСБ. Спецслужба настаивает на том, чтобы такой центр был создан для служебной информации, рассказал собеседник газеты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости