К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ДНР и ЛНР потребовали возврата внеблокового статуса для Украины


    Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) намерены добиваться сохранения внеблокового статуса Украины, сообщает в понедельник, 16 февраля, «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на заявление полпредов ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

    Представители ДНР и ЛНР называют сохранение внеблокового статуса непременным условием мирного урегулирования на Донбассе. «Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас», — подчеркивают Пушилин и Дейнего в своем заявлении. По их словам, в этом случае взаимодействие ДНР и ЛНР с Киевом будет немедленно прервано, а Минские договоренности на Донбассе будут считаться «ничтожными».

    Представители самопровозглашенных республик также заявили, что «подлинное примирение невозможно», пока действуют решения и приказы Киева по объявлению и проведению силовой операции на Донбассе. Отмена этих решений «стала бы актом деятельного раскаяния киевской правящей олигархии», отметили Дейнего и Пушилин. «А прощать или нет, решит народ Донбасса», — резюмировали они.

     

    В середине декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) внес в Верховную Раду законопроект об отказе Украины от осуществления политики внеблоковости. Внеблоковый статус «оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления», отмечал Порошенко в пояснительной записке к законопроекту. Верховная Рада приняла закон 23 декабря. 28 декабря Порошенко подписал его.

    Это решение не поддержали в Москве. 22 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Петр Порошенко, внеся в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины, по сути направил «заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Русской службе BBC в ноябре заявил, что Москва хочет получить гарантию того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО.

     

    В конце декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что принятие на Украине закона об отказе от внеблокового статуса не означает, что НАТО начинает процесс присоединения этой страны. По словам Столтенберга, подготовка, предшествующая подаче заявки Киева на вступление в альянс, может занять около шести лет. В интервью, опубликованном 16 февраля в газете «Коммерсантъ», Столтенберг напомнил, что Россия «подписалась под Хельсинкским заключительным актом, четко заявив, что каждая страна имеет право определять свои механизмы безопасности».

    «Вступать в НАТО или не вступать — решение принадлежит только стране-кандидату. И организации. И ни одна страна извне не может накладывать вето или запрет на подобное развитие событий. Об этом было сказано в Бухаресте (саммит НАТО в Бухаресте в 2008 году). Это действительно и сегодня», — подчеркнул генсек НАТО.

    Читайте также: До первой звезды нельзя: сколько продержатся минские соглашения

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости