К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура потребовала 10 лет колонии для Алексея Навального

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Обвинение сочло невозможным перевоспитание оппозиционера без реального срока

    Прокуратура в Мосгорсуде, где во вторник рассматривается апелляция по делу «Ив Роше», потребовала ужесточить наказание для оппозиционера Алексея Навального, заменив его условный срок на 10 лет реального заключения в колонии, передает ТАСС. Прокуратура также потребовала увеличить срок заключения для его брата, Олега Навального, с 3,5 до восьми лет лишения свободы, сообщила пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш в своем «твиттере».

    «Восстановление социальной справедливости и воспитание осужденных возможно только, если им обоим назначат реальные сроки, считает прокуратура», — написала Ярмыш. Защита со своей стороны настаивает на вынесении оправдательного приговора, сообщила пресс-секретарь.

    Ранее прокуратура уже требовала назначить Алексею и Олегу Навальным 10 и восемь лет колонии соответственно.

     

    По так называемому делу «Ив Роше» братья Навальные обвинялись в хищении 26 млн рублей у российского представительства компании Yves Rocher — «Ив Роше Восток» — и еще 4 млн рублей у Многопрофильной процессинговой компании. Навальные свою вину отрицали. 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал обоих братьев виновными. Алексей Навальный получил 3,5 года условного срока. Олега Навального суд приговорил к такому же сроку реального заключения. В зале суда Олег Навальный, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу и с тех пор остается в СИЗО. Алексей Навальный назвал приговор «самым подлым и отвратительным». «Их идея заключается в том, чтобы наказать меня, заключив моего брата и оставив меня тихим и изолированным в квартире. У них долгая история и большой опыт в пытках людей, так что я полагаю, что они — хорошие психологи в таких ситуациях», — говорил он в интервью американской газете The New York Times.

    Защита подала апелляционную жалобу на приговор по делу «Ив Роше». После вынесения приговора адвокат оппозиционера Ольга Михайлова также допускала, что при рассмотрении апелляции приговор может быть ужесточен. «В принципе, если поступит жалоба от потерпевших и представление прокуратуры на приговор, то суд может ужесточить наказание», — говорила она.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости