К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны подало в швейцарский суд иск к Rheinmetall


    Минобороны России подало в швейцарский суд иск к немецкой компании Rheinmetall из-за срыва контракта по поставке лазерных имитаторов стрельбы для учебного центра в Мулино, сообщает ТАСС со ссылкой на первого замглавы министерства Аркадия Бахина.

    Бахин отметил, что российская сторона выдвинула Rheinmetall штрафные санкции. Сумму иска представитель Минобороны не уточнил.

    В 2011 году Минобороны, которое тогда возглавлял Анатолий Сердюков, и Rheinmetall договорились о сотрудничестве по строительству полигона в Мулино, на котором могли бы тренироваться до 30 000 военнослужащих в год. Стоимость сделки оценивалась в €120 млн. Запустить учебный центр в Мулино планировалось в 2014 году.

     

    В конце июля 2014 года Евросоюз ввел санкции, запретившие поставки оружия и продукции двойного назначения оборонным потребителям в России. В результате Rheinmetall отказалась от поставок системы лазерной имитации стрельбы и поражения целей и мобильных пунктов управления для Мулино. В Минобороны России тогда заявляли, что заменят тренажерное оборудование Rheinmetall отечественным. «Мы знаем любовь Анатолия Эдуардовича Сердюкова ко всему иностранному, поэтому там требовалось ли это все или не требовалось — нужно разбираться», — говорил замминистра обороны Юрий Борисов. Он также предупреждал, что Москва будет готовить иск к Rheinmetall в связи с невыполнением контракта.

    В январе глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что Россия может в течение полугода подать иск к Франции с требованием о выполнении контракта по поставке вертолетоносцев класса «Мистраль». Франция, согласно заключенному в 2011 году контракту, должна построить для российского ВФМ два «Мистраля» стоимостью €1,2 млрд. Осенью президент Франции Франсуа Олланд заблокировал передачу первого корабля, строительство которого Россия уже оплатила. Олланд заявил, что ситуация на Украине не позволяет передать России военный корабль. С тех пор президент Франции неоднократно заявлял, что не видит условий для передачи «Мистраля».

     

    В декабре президент России Владимир Путин после встречи с Франсуа Олландом заявил, что Кремль исходит из того, что Париж исполнит контракт. «Но если нет, то у нас претензий особых тоже не будет. Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили по этому контракту», — подчеркнул Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости