К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд выступил против отказа от индексации зарплат бюджетников


    Минтруд не поддерживает идею по отказу от индексации в 2015 году зарплат бюджетников и социальных выплат, заявил глава ведомства Максим Топилин после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по социальным вопросам в среду, 18 февраля.

    «Мы этот вопрос еще обсуждаем», — приводит слова Топилина «Интерфакс».

    Глава Минтруда также сообщил, что на совещании у главы правительства обсуждался вопрос о повышении пенсионного возраста. Дискуссия по этому вопросу «происходит, и она открытая», сказал министр. По его словам, по этому поводу высказываются «различные мнения»: «одни министерства предлагают одни конструкции, другие — более жесткие».

     

    «Никаких решений по этому вопросу не было. Мы обсуждали эту тему и хотели бы, чтобы экспертное сообщество очень активно подключилось», — сказал Топилин.

    Еще один вопрос, который обсуждался на совещании, — это ограничение выплаты пенсий работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от 1 млн рублей, рассказал министр. По его словам, Минтруд предложили согласованную с Минэкономразвития и Минфином позицию о том, что нужно постепенно вводить такую систему ограничения с 2016 или 2017 года. Топилин отметил, что ограничение будет касаться примерно 220 человек, получаемых от 83 000 рублей в месяц (1 млн в год).

     

    «Предложение поддержано, оно поддержано и представителями палат Федерального собрания. И мы будем готовить соответствующий законопроект», — сообщил Топилин.

    О том, что бюджетникам могут сохранить зарплаты на уровне 2014 года, стало известно в начале февраля. С соответствующим предложением выступило министерство финансов. «Мы считаем, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан», — говорил глава Минфина Антон Силуанов. Он также назвал необходимой отмену индексации социальных выплат.

    В среду РБК со ссылкой на источник сообщило, что на совещании у Медведева Минтруд предложит заморозить накопительную часть пенсии на 2016 и последующие годы и освободить от НДФЛ суммы, выплачиваемые в независимые пенсионные фонды. По данным РБК, ведомство также намеревалось предложить увеличить трудовой стаж, который дает бюджетникам право на досрочную пенсию. Со своей стороны, Минфин предложит постепенно увеличить с 2016 года пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет на полгода в год и увеличить взносы в Пенсионный фонд на 1%, говорил источник.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости