К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Газпромбанк купил у МДМ Банка долг «Мечела»


    Личный долг совладельца «Мечела» Игоря Зюзина, обеспеченный 15% акций крупнейшей российской металлургической компании, выкупил у МДМ Банка Газпромбанк, сообщил в четверг агентству РИА Новости зампред правления МДМ Банка Алексей Чаленко.

    «Долг купил Газпромбанк», — заявил Чаленко. Он подчеркнул, что сделка была выгодная, «без потерь для банка».

    МДМ-банк продал портфель долгов группы «Мечел» Игоря Зюзина, обеспеченный 15% акций компании и правом номинировать одного представителя в ее совет директоров, в октябре 2014 года. Тогда не были названы ни покупатель, ни цена. «Это один из банков, который уже держит пакет долговых требований», — заявил тогда агентству «Прайм» источник, знакомый с условиями сделки.

     

    Кандидатами на покупку портфеля долгов «Мечела» у МДМ банка назывались тогда Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк.

    В четверг за первые 40 минут торгов на Московской бирже привилегированные акции «Мечела» выросли с 38,89 рублей до 48 рублей.

     

    Накануне, в среду, стало известно о том, что «Мечел» продал угольную компанию Bluestone семье американского бизнесмена Джеймса Джастиса (№368 в рейтинге богатейших американцев по версии Forbes, состояние — $1,7 млрд) за $5 млн. Эту же компанию «Мечел» купил у семьи Джастис в 2009 году за $436 млн.

    «Мечел» является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний. По данным на январь 2015 года, ее чистый долг составлял $6,4 млрд. Основные кредиторы компании — ВТБ (долг на конец января — 61,8 млрд рублей и €29 млн), Сбербанк (32,8 млрд рублей и $778 млн) и Газпромбанк (26,8 млрд рублей и $1,4 млрд). ВТБ подал 2 февраля в Арбитражный суд Москвы иск к «Мечелу» на рекордные 50,182 млрд рублей.

    Читайте также: Чем известны дети и жена Игоря Зюзина

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+