К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Старт отечественного рынка сегодня ожидается в полупроцентном плюсе - ИК "БрокерКредитСервис"


    16 ноября. IFX-News - Российский рынок продемонстрировал под занавес прошлой недели "пляски" вокруг 1300 пунктов по ММВБ, замечает аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Дмитрий Савченко. Не смогли ничего изменить ни данные по ВВП Еврозоны, ни данные по ценам на импорт-экспорт в США, ни статистика по данным по доверию потребителей от Мичиганского университета (которая к слову вышла слабая). Финиш по российским "фишкам" был по большей части на отрицательной территории. Индекс ММВБ потерял за день 0,4% и закрылся на 1310,27 пунктах. Хуже закрылись акции «Ростелекома», потерявшие под 3%. Закономерно на слабой нефти показали по 1,5% минуса акции «ЛУКОЙЛа», «Сургута», «Роснефти». Меньше закономерностей в росте «Татнефти» и «Газпром нефти» в окрестности процента. Сбербанк финишировал в нуле (+0,26%), Газпром снизился на 0,25%. Лучше рынка на "старых дрожжах" торговались представители энергетики. Акции ФСК ЕЭС выросли на 4,76%.
    Сегодня внешний фон складывается неплохой. Нефть немного подросла и торгуется сегодня на 77,3 долл. по WTI. Биржи в США закрылись в последний торговый день той недели ростом в рамках 1%. Сегодня утром американские фьючерсы прибавляют 0,5%. Азия торгуется утром в плюсе: Гонконг прибавляет 1,5%, Япония в незначительном плюсе. АДР на российские бумаги закрылись в США повыше российского рынка (на 0,5%). В итоге старт отечественного рынка сегодня ожидается в полупроцентном плюсе, прогнозирует аналитик.
    "Не думается, что с открытия недели мы сможем побороть притяжение отметки 1300 пунктов по ММВБ. Уж сильно зацепила рынок эта отметка. Активность торгов сейчас не высока, что лишний раз предупреждает о "боковом" дрейфе. Расшатать рынок внутренние новости не способны, а внешние после серии новостей монетарного и макроэкономического характера впали в ступор. Нефть ко всему прочему не первую неделю не может сломать границы 75-80 долл. Сегодня в итоге выделить можно разве что статистику по розничным продажам в США в 16:30 мск. Далее после закрытия нашего рынка за океаном начнет выступать глава ФРС. Если учесть, что действия центробанка в декабре остаются мало предсказуемыми, то слова Бернанке будут отыгрываться вдвойне", - подводит итог Д. Савченко.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости