К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума поможет студентам с переводом из иностранных вузов в Россию


    Депутаты Госдумы готовят поправки к закону «Об образовании», которые сделают возможными перевод студентов, которые не смогут продолжить учебу в зарубежных вузах из-за экономических проблем, в Россию, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на уполномоченного по делам студентов Артема Хромова.

    Депутат заявил изданию, что вопрос перевода студентов из иностранных вузов становится особенно актуальным в нынешней экономической ситуации. «Россияне уезжали учиться и формировали свой бюджет при одном валютном курсе, теперь он совсем другой и денег на проживание и обучение может не хватить», — пояснил Хромов.

    Он подчеркнул, что поправки значительно облегчат жизнь также студентам из юго-восточных регионов Украины, которые переехали в Россию и планируют продолжить учебу здесь.

     

    В комитете Госдумы по образованию пообещали поддержать законопроект и добиться его принятия в кратчайшие сроки.

    Действующий закон «Об образовании» не предусматривает прямого перевода студентов иностранных вузов в российские образовательные организации. Еще в 2014 году замминистра образования Александр Климов разъяснил, что правовых оснований для перевода студентов из образовательных организаций иностранного государства в образовательные организации России в соответствии с законом не имеется.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+