К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главы МИД «нормандской четверки» призвали усилить мандат ОБСЕ


    Министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции на переговорах в «нормандском формате», прошедших во вторник в Париже, высказались за расширение мандата Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на совместное заявление министров, зачитанное после встречи главой МИДа Франции Лораном Фабиусом.

    «Мы призываем к расширению ее (ОБСЕ) мандата с дополнительным персоналом, оборудованием и финансированием», — заявил Фабиус. Кроме того, министры «нормандской четверки» призвали все стороны конфликта предоставить наблюдателям полный доступ к подконтрольным им районам, чтобы они смогли подтвердить вывод тяжелых вооружений.

    Министры смогли договориться «по поводу нескольких технических аспектов, включая важные аспекты о том, как поддержать миссию ОБСЕ, о том, как усилить возможности этой миссии, конечно же, поддерживая перемирие и отвод войск», сказал глава МИДа Украины Павел Климкин. Его слова приводит Русская служба BBC.

     

    Россия будет продвигать инициативу по расширению возможностей и обеспечения мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, подтвердил глава МИДа России Сергей Лавров. «Главное сейчас — консолидировать прекращение огня. Ситуация сейчас гораздо лучше, это признали и мои партнеры. Вместе с тем, отдельные спорадические нарушения фиксируются наблюдателями ОБСЕ», — приводит слова Лаврова ТАСС.

    При этом принять политическое решение о нарушении минских соглашений в случае с ситуацией в Дебальцево министрам не удалось, сообщил Климкин. «К сожалению, политического решения не было о том, как относится к тому, что произошло в Дебальцево ... Но мы договорились о нескольких механизмах на будущее, чтобы предусмотреть то, о чем договорились в «нормандском формате», — цитирует его УНН.

     

    Ранее во вторник пресс-секретарь миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочюркив сообщил, что наблюдатели пока не могут подтвердить отвод тяжелого вооружения на Донбассе. По его словам, наблюдатели миссии пока видели только передвижение тяжелой техники в пределах зоны спецоперации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости