К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Аргентине отказались возбуждать дело против президента страны


    Федеральный судья Даниэль Рафекас отказался возбуждать дело против президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер по обвинению в препятствовании расследованию теракта 1994 года, когда в результате взрыва еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе погибли 85 человек, сообщила в четверг столичная газета La Nacion.

    Судья признал, что достаточных оснований для возбуждения дела против главы государства нет. И анализ представленных доказательств не дает возможности для начала судебного процесса.

    Ранее с обвинениями в адрес Киршнер, а также министра иностранных дел Аргентины Эктора Тимермана, депутата Андреса Ларроке и бывшего члена кабинета Луиса Д'Элиа выступил аргентинский прокурор Альберто Нисман. Он обвинял президента страны и ряд политиков в том, что правительство Аргентины по служебным каналам вело переговоры с властями Ирана о поставках зерна в обмен на нефть. Нисман, ссылаясь на имеющиеся в его распоряжении записи телефонных переговоров, утверждал, что одним из условий соглашения о поставках было освобождение от ответственности пяти иранцев, обвиняемых в причастности к взрыву в Буэнос-Айресе и объявленных Аргентиной в розыск.

     

    Нисман обещал представить доказательства в суде для начала процесса. Но за день до этого — 18 января — он был найден мертвым у себя дома с огнестрельным ранением в голову. По первоначальной версии, он покончил с собой. Позднее сама Киршнер заявила, что есть основания полагать об убийстве Нисмана.

    13 февраля федеральный прокурор Аргентины Херардо Польисита предъявил суду доказательства, собранные Нисманом. Но они не показались судье Рафекасу убедительными.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости