К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР озвучил основные версии убийства Бориса Немцова


    Следственный комитет России (СКР) озвучил основные версии убийства оппозиционного политика, которые сейчас отрабатывают следователи, допрашивая свидетелей и очевидцев происшествия, изучая детализацию телефонных разговоров и записи с камер видеонаблюдения. Первая — убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране. Следователи не исключают, что в деле может быть и исламско-экстремистский след. Об этом говорится в сообщении руководителя СКР Владимира Маркина, опубликованного на официальном сайте ведомства.

    «Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже», — пояснил Маркин.

    По его словам, проверяется также версия, связанная с внутриукраинскими событиями. «Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям», — отметил глава СКР.

     

    Наконец, следователи не исключают, что мотивы убийства были связаны с коммерческой деятельностью Бориса Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

    «Все они будут тщательно проверены», — заверил Маркин, отметив, что к расследованию подключены лучшие силы СКР и МВД России, которые задействуют «все передовые технологии и современную технику, находящиеся в распоряжении криминалистов».

     

    Сопредседателя партии РПР-Парнас Бориса Немцова застрелили в центре Москвы в пятницу, 27 февраля, примерно в 23:15 мск. Выстрелы в политика были произведены из проезжавшего рядом с Немцовым автомобиля, когда он шел по Большому Москворецкому мосту. По данным СКР, выстрелов было не менее шести. Четыре пули попали в политика, от чего он скончался на месте. Его спутница не пострадала. Сразу после убийства в столице был объявлен план «Перехват»: искали белый автомобиль Ford Focus или Ford Mondeо, на котором, предположительно, скрылись преступники. Позже он был отменен, так как не дал результатов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+