К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украинскому депутату Гончаренко разрешили покинуть Россию


    Полиция не имеет никаких юридических претензий к депутату Верховной Рады Украины Александру Гончаренко, который был задержан в воскресенье, 1 марта, на марше памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова, сообщила пресс-служба столичного ГУ МВД в понедельник «Интерфаксу».

    «Он может покинуть территорию РФ, когда пожелает», — сообщили в московском главке. В полиции отметили, что украинского депутата обязали явиться в суд «превентивно», так как он мог покинуть Россию. В то же время после проверки всех обстоятельств полиция установила, что претензий к Гончаренко нет, сообщили в ГУ МВД.

    В московской полиции также пообещали обнародовать видеозапись пребывания украинского депутата в отделении. Такое решение было принято после того, как Гончаренко в интервью заявил, что после задержания ему якобы причинили телесные повреждения и отказали в медицинской помощи. В полиции называют это заявление необоснованным.

     

    Адвокат Алексея Гончаренко Марк Фейгин сообщил, что парламентарий в понедельник улетит в Киев. По словам Фейгина, во время задержания Гончаренко задавали вопросы о событиях в Одессе, но он не стал на них отвечать в отсутствии адвоката и консула. «Он готов давать показания, но только в присутствии адвоката и консула. Если у следствия есть такое желание, мы придем и побеседуем, но нас никуда не вызвали», — сказал адвокат РИА Новости.

    Алексей Гончаренко был задержан 1 марта на траурном шествие в память о Борисе Немцове, застреленном 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В полиции в отношении украинского парламентария составили протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции). В столичном главке МВД сообщили, что Гончаренко будет передан представителям Следственного комитета России (СКР) «для проведения дальнейших процессуальных действий». «Интерфакс» со ссылкой на источник передавал, что Гончаренко может стать фигурантом уголовного дела, возбужденного в России в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года, когда во время пожара в Доме профсоюзов погибли несколько десятков человек.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости