К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заявки на докапитализацию подали пять банков


    Пять банков из 27 кандидатов подали заявки на участие в программе докапитализации через ОФЗ общим объемом 830 млрд рублей, еще девять готовятся это сделать, «пожертвовав свободой ведения бизнеса», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Издание уточняет, что заявки на максимально возможный объем государственной поддержки подали Совкомбанк, Московский индустриальный банк (МИНБ), банк «Петрокоммерц», банк «Россия» и Новикомбанк. Максимальный лимит госпомощи составляет 25% от размера капитала по «Базелю-3» на 1 января 2015 года, отмечает газета.

    Совкомбанк и МИНБ просят 6,3 млрд рублей, Новикомбанк — 7,2 млрд рублей, «Петрокоммерц» — 9,6 млрд рублей, а банк «Россия» — 13,4 млрд рублей. «Коммерсантъ» уточняет, что уже забронировано 42,8 млрд рублей из формально распределенных между 27 банками 830 млрд рублей.

     

    Международные агентства Moody`s, Fitch и S&P отмечают, что острой потребности в привлечении капитала Новикомбанк, «Петрокоммерц» и Совкомбанк не испытывают. Согласно их отчетностям, норматив общей достаточности капитала на 1 февраля у них равнялся 14,94%, 15,7% и 14,64% соответственно. В свою очередь, МИНБ и банку «Россия» с показателями норматива 10,41% и 11,1% соответственно требуется докапитализация, утверждают в агентстве «Эксперт РА», рейтингующем эти два банка.

    Представители Совкомбанка, МИНБ и Новикомбанка официально подтвердили подачу заявок на ОФЗ. В ФК «Открытие», владеющей банком «Петрокоммерц», и банке «Россия» сведения о заявках не прокомментировали, но ее подтвердили источники в этих банках.

     

    Правительство утвердило список из 27 банков, претендующих на государственную поддержку через облигации федерального займа (ОФЗ) в 830 млрд рублей, в феврале. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отправило финансовым организациям это предложение, попросив от них ответа до начала июня.

    По данным газеты «Ведомости», банки группы ВТБ получат свыше 300 млрд рублей, Газпромбанк — 125 млрд рублей, Россельхозбанк — 69 млрд рублей, Альфа-банк — 62,8 млрд рублей, кредитные учреждения группы «Открытие» — 65 млрд рублей. Промсвязьбанк может получить 30 млрд рублей, МКБ — 20 млрд рублей, «Уралсиб» и МДМ Банк — 12 и 9 млрд рублей соответственно.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+