К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд арестовал первого фигуранта дела об убийстве Немцова


    Басманный суд Москвы арестовал первого фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова Заура Дадаева на два месяца, до 28 апреля, сообщает агентство «Интерфакс» в воскресенье, 8 марта. Срок следствия по делу определен до 28 апреля.

    Ранее следствие ходатайствовало о заключении подозреваемого в убийстве оппозиционера, ссылаясь на то, что он может попытаться скрыться, оказать давление на свидетелей, «вступить в контакт с другими участниками преступления».

    Согласно материалам дела, ему уже предъявлено официальное обвинение. Задержан Дадаев был 7 марта, о чем объявил глава ФСБ Александр Бортников. Сам мужчина в суде назвал себя безработным и сообщил о получении среднего образования.

     

    Он настаивает, что оснований для ареста нет. «Я не согласен с этим», — сказал Дадаев, подчеркнув, что суд должен разобраться в деле.

    При этом накануне секретарь Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев рассказал агентству, что Дадаев служил в Чеченской республике. Его мать Аймани Дадева в беседе с «Интерфаксом» уточняла, что Дадаев на протяжении последних десяти лет служил в правоохранительных органах Чеченской республики, в частности, в батальоне «Север».

     

    Батальон «Север» был создан Рамзаном Кадыровым в 2006 году и входит в состав 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД. Позже его переименовали в 249-й специальный моторизированный полк имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

    Руководит батальоном «Север» Алибек Делимханов, младший брат депутата Госдумы, члена «Единой России» Адама Делимханова. Глава Чечни Кадыров ранее называл Делимханова своим близким другом.

    Сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецкому мосту в центре Москвы, около Кремля. 3 марта его похоронили на Троекуровском кладбище столицы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+