К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Fitch сравнило влияние санкций и цен нефти на российских нефтяников

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Продление санкций в среднесрочной перспективе может неблагоприятно отразиться на добыче, считают аналитики

    Международное рейтинговое агентство Fitch пришло к выводу, что санкции, ограничивающие доступ к иностранному капиталу, представляют собой более серьезную угрозу для российской нефтяной отрасли, чем низкие цены нефти. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет Fitch.

    Агентство отмечает, что производители нефти, согласно данным стресс-тестов, могут выдержать цену нефти в $55 за баррель в течение нескольких лет. «Но если доступ к финансированию не улучшится и сохранятся ограничения на экспорт, производители могут оказаться не в состоянии осуществлять инвестиции, необходимые для поддержания добычи», — отмечают аналитики Fitch.

    Санкции фактически закрыли доступ к западному финансированию всем российским нефтегазовым компаниям, а не только включенным в санкционные списки, отмечается в отчете. Fitch не исключает, что некоторые компании получат поддержку государства, но не в полном объеме, а также кредиты со стороны китайских банков и прямые инвестиции со стороны китайских компаний.

     

    «Мы не считаем, что санкции, запрещающие передачу России некоторых технологий и оборудования, окажут значительное влияние на добычу нефти и газа в стране в ближайшей перспективе. Но если запрет сохранится, он неблагоприятно отразится на добыче в среднесрочной перспективе», — указывается в документе.

    Кроме того, российские компании зависят от западного оборудования для горизонтального бурения и гидрологического разрыва пласта, отмечает Fitch. На замещение этого оборудования потребуется несколько лет, при этом его компоненты, поставляемые не поддержавшими санкции странами, скорее всего, будут более низкого качества, предупреждает агентство.

     

    Влияние падения цен нефти на деятельность российский нефтяных компаний оказалось не столько существенно, поскольку его смягчило ослабление рубля, пишут аналитики. Девальвация способствовала падению и без того низкой по сравнению с иностранными компаниями себестоимости добычи, отмечается в отчете.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+