К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Продажи автомобилей в Европе увеличились в октябре на 11,2%, в Великобритании - выросли на 31,6%


    16 ноября. IFX-News - Продажи автомобилей в Европе выросли в прошлом месяце на 11,2% по сравнению с октябрем 2008 года после повышения на 6,3% в сентябре. Восстановление отмечается на всех ведущих рынках Западной Европы благодаря различным программам стимулирования спроса, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
    Вместе с тем с января по октябрь число регистраций новых автомашин в регионе сократилось на 5% - до 12,21 млн.
    В октябре в 25 из 27 государств Евросоюза (нет данных по Мальте и Кипру) и 4 государствах ЕАСТ было зарегистрировано 1,26 млн новых автомобилей, из них в Западной Европе - 1,2 млн новых автомобилей, или на 15,8% больше, чем в том же месяце прошлого года. Новые государства-члены Евросоюза продемонстрировали снижение спроса на автомобили на 36,9%.
    Больше всего выросли продажи в Великобритании - на 31,6%, за ней следует Испания (26,4%), где продажи увеличиваются второй месяц подряд после 16 месяцев спада. Весьма позитивные результаты продемонстрировали также Германия (24,1%), Франция (20,3%), Италия (15,7%), Португалия (3,5%) и Австрия (2,7%).
    В январе-октябре только три страны региона зафиксировали увеличение продаж автомобилей: Германия - на 25,9%, Франция - на 4,2% и Австрия - на 6,3%. Спад в остальных государствах Западной Европы за этот период составил от 24,4% в Испании до 3,9% в Италии.
    Автомобильный рынок новых государств-членов ЕС в целом далек от восстановления. Позитивный рост продемонстрировала только Чехия (8,8%). В остальных странах падение продаж составляло от 8,4% (в Польше) до 81,6% (в Латвии). В январе-октябре было зарегистрировано на 29,6% меньше автомобилей, чем годом ранее.
    Крупнейшая автомобилестроительная компания Европы Volkswagen AG увеличила продажи в октябре на 6,3% - до 267,95 тыс. автомобилей за счет брендов Volkswagen и Skoda. Вместе с тем продажи автомобилей Audi сократились на 12,4%.
    Значительно повысились продажи автомобилей европейских подразделений General Motors - на 11,5%, до 104,98 тыс. Ключевые европейские бренды GM - Opel и Vauxhall - продали на 12,6% больше автомобилей, чем в октябре прошлого года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+