К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Родные Заура Дадаева отсудили у России €120 000 в ЕСПЧ


    Родственники главного фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова Заура Дадаева и Беслана Шаванова, взорвавшего себя гранатой в Грозном во время задержания, если и имели причину для мести, то в отношении силовиков, а не представителей оппозиции, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в пятницу, 13 марта.

    По данным издания, родственники Дадаева в январе 2015 года отсудили у России €120 000 за нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь) в Страсбургском суде Жалоба «Дадаева и другие» зарегистрирована в ЕСПЧ под номером 67305/10. Газета отмечает, что дело проходило в суде с еще несколькими аналогичными жалобами на похищения во время второй чеченской кампании.

    Согласно материалам дела, 24 сентября 2001 года во время спецоперации в селе Алхазурово, где похоронили Шаванова, в дом сестры матери Дадаева Ларисы ворвались вооруженные силовики и увели ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова с собой. После этого, она их больше не видела, указывается в жалобе. Сейчас Дадаева проживает в Бельгии, говорится в тексте судебного решения.

     

    Источники газеты в правоохранительных органах назвали версию об убийстве Немцова за негативные высказывания в адрес мусульман «откровенно слабой». По мнению одного из собеседников, в деле об убийстве политика «вырисовывается картина, что этих ребят (фигурантов дела Дадаева, братьев Губашевых, Рамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова) использовали, причем втемную». «То, что человек воевал с ваххабитами в лесу, еще не значит, что он должен быть сверхпорядочным. Религия здесь не главное совершенно», - отметил источник.

    Газета уточняет, что все фигуранты дела об убийстве Немцова являются родственниками и выходцами из станицы Вознесенской Малгобекского района Ингушетии. По словам матери Шагида и Анзора Губашевых Зулай Губашевой, Дадаев и погибший при задержании Беслан Шаванов приходятся ей племянниками. Родственных связей с ними не было только у Хамзата Бахаева, также выходца из Вознесенской.

     

    Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал «Коммерсанту», что никто из членов семей обвиняемых не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Об этом он узнал, поручив силовикам проверить родственников фигурантов дела, проживающих на территории республики. «Сказать про них чего-то плохого не может никто. Порядочные люди, в меру религиозные», — сказал Евкуров.

    Оппозиционер Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецкому мосту рядом с Кремлем и похоронен 3 марта на Троекуровском кладбище столицы. После его убийства, Следственный комитет возбудил уголовное дело, по которому были задержаны и арестованы пять человек: Заур Дадаев, Хамзат Базаев, Шагит и Анзор Губашевы и Тамерлан Эскерханов. Позже стало известно, что Дадаев дал признательные показания в причастности к убийству. Позже «Московский комсомолец» сообщил, что мужчина отказался от показаний в беседе с правозащитниками из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

    Читайте также: «Заур Дадаев, говорите громче!»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+