К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автопроизводители попросили власти пересмотреть госконтракты

    Фото Авдеев Максим для Forbes
    Фото Авдеев Максим для Forbes
    Цены, оговоренные в этих контрактах, утратили актуальность, считает владелец группы ГАЗ Олег Дерипаска

    Автопроизводители просят власти пересмотреть госконтракты в связи с тем, что себестоимость законтрактованной ранее техники выросла из-за девальвации рубля и удорожания комплектующих, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в автомобильной отрасли в пятницу, 13 марта.

    На возможность возникновения проблем с выполнением контрактов с органами власти и госструктурами, заключенными до резкой девальвации рубля, указывает совладелец и президент UC Rusal, владелец группы ГАЗ Олег Дерипаска.  По его словам, цены на технику, оговоренные в этих контрактах, уже не актуальны. Он не уточнил, по каким соглашениям компания хотела бы пересмотреть условия, но, как рассказали в группе, наиболее остро стоит вопрос долгосрочных контрактов на автобусы.

    Источник, близкий к «Камазу», также рассказал о проблемах в связи с удорожанием комплектующих. Он уточнил, что завод ведет переговоры о пересмотре условий некоторых госконтрактов, не раскрыв каких именно, пишет газета.

     

    Пересмотреть госконтракт хочет и «Уралтрансмаш» (входит в «Уралвагонзавод», УВЗ). Собеседник, близкий к корпорации рассказал, что речь идет о контракте 2013 года с правительством Москвы на поставку трамваев. Просьба компании связана с тем, что выполнение договоренностей по прежней цене может парализовать работу предприятия из-за убыточности.

    «Ведомости» пишут, что пересмотреть госконтракты возможно благодаря постановлению правительства от 6 марта 2015 года. В документе оговариваются условия внесения изменений в завершающиеся в этом году контракты по соглашению сторон. Документ в качестве антикризисной меры будет работать до начала 2016 года.

     

    Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов в беседе с изданием отметил, что себестоимость выпуска автомобилей действительно растет. По его словам, с начала года металлопрокат подорожал до 45%. По его мнению, шансы на пересмотр контрактов есть, поскольку в России, в частности, запрещены госзакупки импортной техники.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости