К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин подготовил проект о снижении ставки по субсидируемой ипотеке до 12%


    Министерство финансов подготовило проект постановления о снижении предельной субсидируемой ставки по ипотечным кредитам с 13% до 12%, соответствующий документ был размещен на портале проектов нормативно-правовых актов в среду, 18 марта.

    В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что ранее предельную процентную ставку по субсидируемой ипотеке установили на уровне 13% с учетом того что ключевая ставка Банка России составляла 15% годовых. С 16 марта Банк России снизил ключевую ставку до 14%, в связи с чем «предлагается изменить процентную ставку по ипотечным жилищным кредитам, выданным в рамках программы поддержки, на уровне 12% годовых», написано в документе.

    Поправки позволят сохранить величину субсидии на ранее определенных условиях, поясняется в записке. Прекратить предоставление субсидий предлагается после снижения ключевой ставки до 8,5% и ниже.

     

    Премьер-министр Дмитрий Медведев 13 марта подписал постановление об установлении предельной ставки по субсидируемой ипотеке на уровне не выше 13%. В тот же день Банк России снизил ключевую ставку на один процентный пункт, до 14%. 16 марта глава РСПП Александр Шохин предложил «пропорционально снизить субсидируемую ставку (по ипотеке), может быть, не до 12% ровно, но до 12 и сколько-то». Предложение поддержал Минстрой. Во вторник на заседании антикризисной комиссии, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым, снижение ставки по субсидируемой ипотеке до 12% поддержали чиновники, а также руководители Сбербанка и ВТБ.

    Позднее Сбербанк объявил, что с 18 марта запускает продукт «Ипотека с государственной поддержкой» и начинает принимать заявки на ипотечные кредиты по субсидированной ставке не выше 12%. Заемщики должны будут оплатить минимальный первоначальный взнос в размере 20%. Максимальный срок кредита — 30 лет. Максимальная сумма кредита для Москвы, Петербурга и Подмосковья составит 8 млн рублей, для других регионов — 3 млн рублей. Всего в рамках программы по субсидированию ипотеки Сбербанк намерен выдать ипотечные кредиты на 200 млрд рублей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+