К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Лаборатория Касперского» опровергла сообщения о связях со спецслужбами


    Пресс-служба «Лаборатории Касперского» сообщила в пятницу, 20 марта, что опубликованная агентством Bloomberg информация о связях компании со спецслужбами не соответствует действительности, передает «Интерфакс»

    «Статья основана на выдуманных фактах и вводит в заблуждение. Подобные утверждения не обоснованы», — заявили в компании. Там также отметили, что подход «Лаборатории Касперского» к выявлению вредоносного программного обеспечения основан на том, что «любой зловред, любая атака, любое вредоносное действие злоумышленников, независимо от их языка, местоположения и целей, должны быть остановлены».

    «Для компании не существует «правильных» или «оправданных» вредоносных программ, в вопросе обеспечения информационной безопасности мы абсолютно беспристрастны», — подчеркивает «Лаборатория Касперского».

     

    В четверг, 19 марта, Bloomberg сообщил, что у «Лабораторию Касперского» близкие связи с российскими спецслужбами, и что компания работает в интересах ФСБ. В статье агентство отмечает, что с 2012 года из компании ушли ряд топ-менеджеров, и им на смену пришли сотрудники, связанные с армией и российскими спецслужбами.

    По информации Bloomberg, эти сотрудники помогают ФСБ в уголовных расследованиях. Для этого, как отмечает агентство, они используют данные о почти 400 млн клиентах «Лаборатории Касперского».

     

    Глава компании Евгении Касперский уже также отреагировал на данную публикацию. Он сообщил в своем блоге в Live Journal, что большая часть опубликованной Bloomberg информации — «неправда» и «откровенное вранье». «Домыслы, предположения, выводы, основанные на неверной информации и ложно истолкованные. В суд на них подать, что ли?»написал Касперский. Он также добавил, что треть статьи составляют «достоверные, публичные факты», которые можно проверить на сайте компании. 

    Читайте также: Вирус Касперского: как бизнес Kaspersky Lab захватил 200 стран мира

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости