К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генпрокуратура попросила лишить Пономарева неприкосновенности из-за «Сколково»


    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил в четверг, 26 марта, что запрос Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с Ильи Пономарев, исключенного из партии «Справедливая Россия», связан с делом «Сколково», передает РИА Новости.

    «Вчера вечером поступило представление из Генеральной прокуратуры с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Пономарева по ст. 33 и 166 Уголовного кодекса. В вину вменяется соучастие в растрате денежных средств фонда «Сколково»», — заявил Нарышкин.

    О поступлении из Генпрокуратуры в Госдуму запроса о снятии депутатской неприкосновенности с Ильи Пономарева сообщил в среду, 25 марта, замглавы аппарата нижней палаты Юрий Шувалов. Он отметил, что документы были переданы в комитет по регламенту и, скорее всего, будут рассматриваться на ближайшем заседании в пятницу, 27 марта.

     

    Ранее о поступлении запроса из Генпрокуратуры сообщил сам Пономарев у себя на странице в Facebook. Депутат дал три объяснения запросу, предположив, что он может быть связан с делом «Сколково» («менее вероятно»), обвинениями в организации беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади («более вероятно»), или же «шьют госизмену (непредсказуемо)».

    В настоящее время Пономарев находится в США. В четверг на своей странице в Facebook он призвал «не спешить с утверждениями» о том, что не вернется в Россию. «Политэмигрантом я не стану, пусть даже не надеются. Безусловно, облегчать нашим чекистам жизнь и добровольно лезть в петлю тоже не собираюсь, но никаких политических убежищ и т.п. не будет»написал он. Ранее Пономарев заявил, что вернется в Россию в случае получения гарантий, что ему не запретят выезд за пределы страны.

     

    В России суд обязал Пономарева выплатить 2,7 млн рублей фонду «Сколково», обвинивший парламентария в нарушении условий договора на проведение лекций.

    В апреле 2013 год фонд «Сколково» подал иск к Илье Пономареву, заявив, что парламентарий качественно провел лишь одну из 10 лекций, за которые ему заплатили. Фонд потребовал взыскать с парламентария 9 млн рублей за якобы не проведенные лекции. В конце августа 2013 года Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск, обязав Пономарева выплатить «Сколково» 2,7 млн рублей. Подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, но тот в марте 2014 года отклонил иск. После этого Пономарев обратился с жалобой в Верховный суд, который в конце июня отказался отменить решение Гагаринского суда Москвы.

    Читайте также: О чем были лекции по $30 000, которые депутат Пономарев читал для «Сколково»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+