К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговики потребовали с бывшего партнера IKEA 4,4 млрд рублей


    Налоговики по итогам выездной проверки установили, что предприниматель Константин Пономарев — бывший партнер IKEA, добившийся от шведской компании беспрецедентной выплаты 25 млрд рублей, не уплатил с этой суммы налоги и пени на 4,45 млрд рублей, пишет в пятницу, 27 марта, «Коммерсантъ».

    Данная сумма в 4,45 млрд рублей включает в себя налог на доходы физических лиц в 3,28 млрд рублей, который Пономарев должен был уплатить в 2010-2012 годах, а также пени на 1,171 млрд рублей.

    Средства в 25 млрд рублей, с которых бизнесмен должен был уплатить налог, он получил по мировому соглашению, подписанному возглавляемой им компанией ООО "Системы автономного энергоснабжения«»" (САЭ) с ООО ИКЕА МОС — российской «дочкой» шведской IKEA.

     

    В 2006 году IKEA арендовала у САЭ 112 дизельных электростанций для обеспечения электричеством петербургских гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» в Санкт-Петербурге. После окончания срока аренды в 2008 году «дочка» IKEA отказалась возвращать долги за использование дизелей, продолжив при этом пользоваться генераторами в 2009-2010 годах. ИКЕА МОС объяснило свое решение тем, что САЭ якобы действовали в сговоре с «Ленэнерго», которое вовремя не подключило торгцентры «Мега» к стационарному питанию. После длительных судебных разбирательств стороны подписали соглашение, по которому «дочка» IKEA обязалась выплатить предпринимателю 25 млрд рублей. 

    Из акта проверки налоговиков следует, что в ноябре 2010 года IKEA перевела на счет САЭ 25 млрд рублей. Эту сумму Константин Пономарев в тот же день перечислил на свой личный счет сначала в Лесбанке, а потом в Сбербанке и подписал со своей же компанией договор хранения этих средств. Из данного документа следует, что он не имел права распоряжаться деньгами, но в налоговой службе полагают, что Пономарев получал доход с этих средств, так как они были размещены на депозитах в Сбербанке.

     

    В итоге деньги не вернулись в САЭ, поскольку эта компания была присоединена к АМД-Групп, которая в июле 2013 года была ликвидирована. Средства оказались на счетах бизнесмена в ВТБ 24. Налоговая инспекция усмотрела в этом попытку уйти от налогообложения.

    Адвокат IKEA Александр Хохлов сообщил, что в компании осведомлены о результатах проверки. Он отметил, что если бы ревизия коснулась всех подконтрольных Пономареву структур в последующие периоды, а не только 2010-2012 годов, «то недоимка в бюджет могла достичь 11 млрд рублей». По словам Хохлова, проверка выявила, что Константин Пономарев «пользовался многочисленными мошенническими схемами».

    «Мои оппоненты из IKEA занимаются юридическим троллингом, умалчивая обстоятельства, противоречащие их версии»,— заявил сам Пономарев. По словам предпринимателя, проверку проводила ИФНС N10 по Москве, хотя сам он проживает в Подмосковье, где и платит налоги. Кроме того, как отмечает Пономарев, в итоговом акте были проигнорированы выводы четырех ранее проведенных проверок об уплате САЭ налогов в сумме около 1 млрд рублей. Пономарев также уверяет, что акт проверки не имеет силы, поскольку он обжаловал ее выводы. Изданию пока что не удалось проверить эту информацию.

     

    Подробнее читайте в материале: Гнутся шведы: как русский бизнесмен выбил из IKEA 25 млрд рублей

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости