К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов усомнился в скором повышении цены нефти до $70


    Глава Минфина Антон Силуанов заявил во время выступления в Госдуме в пятницу, 27 марта, что цена на нефть в ближайшие годы вряд ли достигнет $70 за баррель, передает "Интерфакс".

    "Стоимость нефти составила сегодня около $53 за баррель, и мы прогнозируем по году размер этого показателя $50 за баррель", — отметил министр.Силуанов пояснил, что это связано с переизбытком нефти на мировом рынке при том, что ее потребление не увеличивается. «Мы видим, что заполняются запасы США, обсуждается вопрос об экспорте нефти Соединенными Штатами, мы видим возможности увеличения добычи нефти в таких странах, как Ливия, Иран, в Ираке», —  приводит его слова агентство Reuters.

    При этом глава Минфина не исключил, что цена на колебаниях может опуститься и до $40. «Текущие оценки и прогнозы говорят о том, что изменение внешнеэкономической конъюнктуры может продолжаться и дальше», — сказал он.

     

    Министр также высказал мнение, что падение цен на нефть излечило Россию от «голландской болезни» — замедления роста в обрабатывающей промышленности из-за укрепления национальной валюты на фоне высоких доходов от экспорта сырья. «Мы начинаем вылечиваться от этой болезни. Почему? Потому что те инвестиции, которые раньше шли в нефтяную отрасль, сейчас начинают сокращаться, капитал уже будет направляться в другие, не связанные с сырьевыми отраслями направления»— полагает Силуанов.

    Он добавил, что в настоящее время значительная часть инвестиций направляется в сельское хозяйство и в отрасли, занимающиеся импортозамещением. «И это абсолютно правильно, мы поддерживаем это в рамках антикризисного плана», — подчеркнул министр.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости