К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заур Дадаев заявил о своем похищении


    Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства политика Бориса Немцова, заявил в Мосгорсуде в среду, что давал показания под давлением после его похищения на территории Ингушетии, передает «Интерфакс».

    «Я активно рассказывал, когда был неизвестными людьми похищен, меня избивали, я был доставлен в неизвестное место, мне угрожали жизнью моего друга Руслана Юсупова», — заявил Дадаев в суде, где рассматривается вопрос о законности ареста фигурантов дела. Дадаев рассказал, что его похитили 5 марта и два дня держали в неизвестном ему месте. Только 7 марта в Следственном комитете России (СКР) ему предъявили постановление о задержании, сказал он.

    «До этого времени мне говорили, что говорить, как говорить», — заявил он.

     

    Дадаев сообщил, что написал заявление о применении к нему противоправных действий, которое в следственные органы должны передать правозащитники. Представитель Генпрокуратуры в суде заявил, что в надзорное ведомство не поступало официальных обращений о нарушений прав Дадаева. В свою очередь следователь сказал, что следствие проверит озвученные Дадаевым «доводы, в том числе о возможном похищении».

    Дадаев также рассказал, что во время убийства Бориса Немцова находился дома. Он отметил, что свидетель по уголовному делу, который был на месте убийства, во время следственных действий не опознал его. «Я в преступлении не виновен, кто такой Немцов, я понятия не имею», — цитирует обвиняемого РИА Новости.

     

    Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. 3 марта его похоронили на Троекуровском кладбище. В рамках дела о его убийстве 8 марта были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Хамзат Базаев, Шагит и Анзор Губашевы и Тамерлан Эскерханов. В ходе суда, рассматривавшего вопрос об аресте обвиняемых, следствие заявило, что Дадаев дал признательные показания в причастности к убийству. 10 марта газета «Московский комсомолец» сообщила, что Дадаев при встрече с правозащитниками рассказал, что дал показания в обмен на обещание отпустить его бывшего подчиненного Руслана Юсупова, задержанного вместе с ним. Обвиняемый также сказал, что двое суток был скован по рукам и ногам и с пакетом на голове. После появления этой публикации правозащитники, которые встречались с фигурантом дела, были вызваны на допрос в СКР.

    Читайте также колонку Константина Гаазе: «Заур Дадаев, говорите громче!»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+